X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия не исполняет решения трех судов по расселению столетнего дома 

Мэрия не исполняет решения трех судов по расселению столетнего дома 

Жильцы дома №7 по улице Кремлевской во Владимире ждут расселения с 2018 года. Тогда дом без центрального отопления и горячего водоснабжения признали аварийным, но в программу по расселению до 2025 года он не попал. Однако здание уже разваливается, и жителей необходимо переселить в кратчайшие сроки. В редакцию «Чеснока» обратились собственники помещений, чтобы наглядно продемонстрировать чиновникам, в каких условиях они вынуждены жить. 

Официально считается, что дом построен в 1917 году, однако жильцы говорят, что еще раньше. В любом случае сейчас несущие конструкции здания находятся в таком состоянии, что представляют опасность для проживающих там людей. Отопления нет, зато есть печь, которая и спасает людей от замерзания.  Экспертиза, проведенная ООО «ГарантПроект» в 2018 году, показала физический износ здания 71%, что выше максимально допустимого. Дом признали аварийным в том же году, поэтому он не попал в программу переселения домов, которые были признаны до 2017 года. То есть расселять его должны были только во вторую очередь, до 1 декабря 2025 года. 

«Тут недавно были сильные морозы, и я, как чувствовала, включила воду заранее, чтобы она не замерзла. И то она уже начала фыркать от замерзания. Так бы совсем остались без воды. Горячей централизованной у нас нет, но поставили водонагреватель и душевую кабину. Бани-то у нас нет. Они [чиновники] моются каждый день, а я чего должна? Были моменты и «пролетали», – рассказала жительница Надежда Преснякова. 

Под «пролетали» имеется в виду обрушение пола на этаж ниже. Жильцы рассказали, что такое было несколько раз в туалете. К счастью, никто не пострадал, но даже сейчас есть риск обрушения целого здания, а не одной комнаты.

В дело вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство провело проверку дома и подало в суд на мэрию с требованием незамедлительно расселить граждан. В декабре 2022 года суд встал на сторону жильцов и постановил предоставить людям новые квартиры в течение 6 месяцев с даты вступления в силу решения. Мэрия пыталась обжаловать решение в апелляционном и кассационном судах, но безуспешно. 

Последняя инстанция вынесла свое определение в декабре 2023 года, а расселение до сих пор не произведено. В горадминистрации собственникам ответили, что они (собственники!) должны снести дом до 15 января этого года, а переехать жильцам чиновники предложили в маневренный фонд. 

«А этот [Дмитрий] Наумов [мэр города Владимира], я не могу, я на него очень злая. Постановил, что-то там изменил – и 15 января всех выселить, а дом под снос. Но до сих пор стоим. Собственникам еще и сказали за свой счет сносить», – негодует собеседница. 

Отметим, что уведомление о сносе дома – это не чиновничья прихоть, а стандартная процедура при расселении дома. 

Всего в здании 16 квартир, но фактически жилых гораздо меньше. Там есть как собственники, так и наниматели. Разница лишь в том, что одним во время переселения должны предоставить компенсации, а другим – квартиры.

Поскольку проблема не решается, жители обратились в приемную президента во Владимире. Там их вопрос взяли в работу. Мы будем следить за исполнением решения суда. 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097