X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Счетная палата: во владимирских школах детей кормили с нарушениями

Аудиторская проверка школ Владимирской области показала, что бесплатное горячее питание для младшеклассников в регионе организуется неидеально. Нарушения счетная палата выявила как в качестве блюд, так и при расходовании бюджетных средств.

За 11 месяцев прошлого года 100% учащихся 1-4 классов во Владимирской области были обеспечены бесплатным горячим питанием. На организацию выделено 684,8 млн рублей, из которых на момент проверки удалось освоить лишь 78,7% от общего объема. Счетная палата обратила внимание на нарушения санитарно-эпидемиологических требований, из-за которых снижается качество завтраков и обедов, а пищевых отходов становится больше. В конечном счете это приводит к неэффективному использованию бюджетных средств.

Кроме того, с фирм, с которыми были заключены контракты по организации питания, не взималась плата за коммунальные услуги при использовании школьных столовых. Это создает дополнительную нагрузку на местные бюджеты. Более того, муниципальное имущество бесплатно использовали даже коммерческие фирмы. Но главное – поскольку каждый город и район решает сам, как кормить детей, в разных территориях питание различается.

«Нормотворческая неурегулированность создает неравные условия получения бесплатного питания школьниками в части количества и качества продуктового набора, применяемого при организации питания детей в разных муниципальных образованиях области», – сообщили в ведомстве.

По результатам проверки директорам школ направлены представления, информация доведена до губернатора и прокуратуры.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574