X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сотрудников ВлГУ будут судить за мошенничество с инновациями

Сотрудников ВлГУ будут судить за мошенничество с инновациями
Фото — пресс-служба ВлГУ

Силовики завершили расследование нескольких уголовных дел о хищениях в особо крупном размере. Фигурантами стали сотрудники Владимирского госуниверситета и коммерсант, которые своими действиям якобы нанесли многомиллионный ущерб федеральному бюджету. 

Прокуратура, следственный комитет и ФСБ сообщили о передаче в суд уголовных дел в отношении руководителя фирмы, двоих бывших и одного действующего сотрудника ВлГУ. Они обвиняются в нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере. 

По версии следствия, в 2019-2020 годах госуниверситет на деньги федерального гранта закупил лазерный комплекс стоимостью более 23 млн рублей. После этого бизнесмен и трое сотрудников учебного заведения убедили руководство заключить с фирмой 4 контракта на дополнительные услуги, которые по факту были не нужны. На реализацию этих работ аффилированной фирме перечислили 11 млн рублей, которыми обвиняемый воспользовался в личных целях. 

Еще раньше, в 2017-2018 годах, руководитель этой же фирмы реализовал схему, по которой произвел продажу и покупку несуществующих лазерных комплексов. Как утверждает следствие, он представил в Минпромторг документацию с ложными сведениями о производстве и реализации двух лазерных комплексов. Ему как поставщику инновационной продукции выделили субсидии общей суммой почти 39 млн рублей. Однако в реальности продажа не осуществлялась: формально покупателем стала аффилированная фирма, т.е. фактически предприниматель продал товар сам себе и получил за это помощь от государства. 

Вину в содеянном признала только одна обвиняемая, остальные отрицают причастность к преступлениям. Судом уже наложен арест на автомобили, деньги и имущество обвиняемых на сумму свыше 71 млн рублей. Ущерб не возмещен. Дела направлены в Октябрьский районный суд.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097