X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Лакинскую мануфактуру преобразят в производство с туристическим уклоном

Лакинскую мануфактуру преобразят в производство с туристическим уклоном

Уже во второй полуразрушенный объект, когда-то говорящий о величии Владимирской области, региональные власти намерены вдохнуть жизнь. Губернатор Александр Авдеев заявил о реновации помещений Лакинской мануфактуры и приспособлении их для современного производства.

В ноябре о заброшенной ткацкой фабрике напомнили студенты-архитекторы Владимирского госуниверситета, разработавшие проект преображения комплекса и территории вокруг него. Молодые специалисты представили концепт на молодежном форуме «Наследие», взяв за него первое место.

«Мы сразу поняли, что работа будет творческой. Ревитализация в XXI веке является преобладающим способом взаимодействия с архитектурным наследием. Но всегда нужен предварительный качественный анализ среды, в которую включен объект. Мы провели социологическое исследование среди жителей Лакинска. Большинство высказалось за возрождение фабрики, необходимость вдохнуть в нее новую жизнь», – поделились студенты.

Проектом предполагалось разделить территорию Лакинской мануфактуры на две не связанные между собой функциональные зоны. В одном здании, которое не является объектом культурного наследия, предлагалось сохранить производство, студенты даже оценили инвестиционные потоки и возможные доходы. А в другом здании-памятнике предлагалось создать место для привлечения туристов и бизнеса. Там, по задумке студентов, можно разместить общественно-деловой центр с выставочными пространствами, рестораном, музеем, торговыми павильонами, офисами и мастерскими, а территорию благоустроить.

Вероятно, этим проектом вдохновился губернатор Александр Авдеев. Вчера он сообщил в соцсетях, что на Лакинской мануфактуре уже приступили к капремонту электроподстанции, а в следующем году там планируется модернизировать водозабор и заменить сети, чтобы повысить качество питьевой воды для лакинцев.

«Ну а в самих бывших производственных зданиях собственник и местные власти думают реализовать ряд проектов, например, в сфере туризма. Неисторическими корпусами уже интересуется бизнес – выгодное место для аренды под склады и торговлю», – заявил глава региона.

Лакинские мануфактуры – это проект, который, несмотря на стремления, не удалось реанимировать экс-губернатору Владимиру Сипягину. После разорения фабрики ее приобрел инвестор Мамед Рагимов, но до реконструкции дело не дошло. Владимир Сипягин даже направлял в ЗС письмо «о затруднениях во взаимодействии с инвесторами, заявившими о намерениях реализовывать проект».

«В адрес инвестора направлено письмо с просьбой подтвердить намерения в реализации проектов и исполнении достигнутых договорённостей. Администрация Владимирской области открыта к конструктивному диалогу по реализации перспективных инвестиционных проектов на территории региона», – сообщала тогда пресс-служба Белого дома.

Позже, уже будучи депутатом Госдумы, Владимир Сипягин вновь попробовал взяться за Лакинскую мануфактуру и предложил исключить фабрику из реестра объектов культурного наследия. По его словам, это существенно облегчило бы задачу по возрождению комплекса.

Также сейчас во Владимире идут работы по преображению ТЭЦ-1. Там намерены сделать культурное пространство.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574