X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимирской области появятся плавучие дома для туристов

Второй день в Суздале идет инвестиционный конгресс, на котором региональные власти и федеральные гости обсуждаю экономическое развитие Владимирской области. Эксперты уже подняли вопрос создания водного туризма: для его развития планируется организовать специальные домики на воде – «хаус-боты».

Губернатор Александр Авдеев анонсировал обсуждение развития водного туризма еще во время своей прямой линии. Тогда в контексте подготовки Суздаля к тысячелетию он сказал, что сегодняшние изменения – лишь опорная точка для дальнейшего совершенствования туристической отрасли региона. На следующий день Авдеев конкретизировал вопрос.

«В 2024 году вплотную займёмся новым для области направлением – развитием водного туризма. Планируем поддержать программу по созданию «хаус-ботов» – плавучих домов с автономными системами жизнеобеспечения для круглогодичного проживания. Будут появляться комфортные площадки для автотуристов. Одна из них площадью 114 га откроется близ Суздаля. Она рассчитана более чем на 1000 гостей и станет местом проведения крупного автотуристичекого фестиваля «Абунафест», – написал в телеграм-канале губернатор.

О внедрении во Владимирской области «хаус-ботов» и развитии «караванинга» на пресс-конференции говорил и вице-губернатор Александр Ремига.

«Имея такие водные ресурсы, как Ока в Муроме, мы понимаем, что нам необходимо это использовать. Тем более есть доступность других регионов, а это уже дополнительный вид туризма. Точно так же водный туризм надо расшивать и делать более доступным и на Каменке в Суздале, и на Клязьме, и на других реках», – заявлял Ремига.

Он также напомнил, что в регионе продолжают развиваться такие направления в туризме, как кемпинг и глэмпинг. За последние два года за счет федеральных средств построено и находится в процессе строительства более 200 глэмпингов. В ближайшие полтора года власти намерены построить еще столько же. Что касается «караванинга» (путешествие в доме на колесах), то уже началось строительство двух площадок, в будущем его планируется внедрить во всех районах области.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097