X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Власти Карабанова незаконно сдают в концессию тепловое хозяйство

Власти Карабанова незаконно сдают в концессию тепловое хозяйство

В Карабанове разгорается скандал по поводу сдачи в концессию теплового хозяйства города. 14 ноября глава администрации города Илья Павлов издал распоряжение о возможности заключения концессионного соглашения и назначил на 29 декабря торги. При этом сити-менеджер вопреки требованиям закона не получил согласование городского совета.

Инициатором концессии выступил белодомовский «Владимиртеплогаз». Вероятно, он и рассчитывает получить тепловое хозяйство в Карабанове. Всего в аренду на 18 лет – до конца 2041 года – предлагается передать 8 котельных 1966-1987 годов постройки, а также тепловые пункты, котлы, газопровод, газорегулирующие установки и более 46 км тепловых сетей – всего 158 объектов. Взамен обещают до 2035 года вложить в обслуживание и модернизацию хозяйства 356,2 млн рублей, в том числе отремонтировать 20 км труб уже в следующем году. Кроме того, городу посулили 4 новых котельные.

Это решение администрация Карабанова намерена была провести через горсовет. Получение согласия горсовета необходимо согласно положению о концессионных соглашениях, утвержденному 1 апреля 2021 года решением совета №15. В нем говорится:

«Решение концедента о заключении концессионного соглашения принимается в виде постановления администрации города Карабаново. Перед принятием указанного постановления о заключении концессионного соглашения администрация города Карабаново получает в Совете народных депутатов города Карабаново одобрение на принятие решения о заключении концессионного соглашения.

На основании решения Совета народных депутатов города Карабаново об одобрении принятия решения о заключении концессионного соглашения администрация города Карабаново в тридцатидневный срок принимает соответствующее постановление о заключении концессионного соглашения».

Карабаново концессия-min

Согласно этому положению, конкурс на выбор концессионера также объявляется только после получения разрешения горсовета, которого не было. Проблема, очевидно, возникла из-за политических разногласий. Дело в том, что в карабановский совет в 2020 году было избрано 7 депутатов от КПРФ, еще 7 представляют остальные партии. На прошлой неделе глава администрации района Анна Кузнецова приезжала в Карабаново и пыталась убедить депутатов передать тепловое хозяйство в концессию, однако решение не прошло: 6 депутатов проголосовали против, 5 за, 1 воздержался. Заседание, которое было назначено на 14 ноября, не состоялось из-за отсутствия кворума. Несмотря на это, мэрия приняла самовольное решение о назначении торгов.

Помимо карабановских сетей, в концессию также предлагается передать тепловое хозяйство в Александрове, Струнине, Балакиреве и Андреевском поселении. Лоббирует передачу муниципального имущества в концессию правительство региона. Любопытно, что министерство цен и тарифов отметило молчаливое согласие местных властей.

«Отсутствие позиции органов местного самоуправления по условиям представленных проектов концессионного соглашения позволяет считать предложения ООО «Владимиртеплогаз» по составу и способу финансирования инвестиционных мероприятий концептуально согласованными», – говорится в документе.

Возможно, из-за прецедента в Карабанове процесс передачи сетей в концессию застопорится. Сейчас городской совет думает об обращении в прокуратуру для оспаривания незаконного постановления администрации.

Отметим также, что для населения существенным изменением в связи с арендой теплового хозяйства станет рост тарифов. С 1 июля 2024 года он планируется в Струнине – на 8,9%, в Александрове – на 11,6%, в Балакиреве – на 16,8%, в Карабанове – на 18,9%. В дальнейшем плата для жителей за тепло также снижаться не будет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097