X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Избирком не будет увольнять председателя УИК после пьяной езды

Избирком не будет увольнять председателя УИК после пьяной езды
Дмитрий Сапожков справа. Фото — мэрия

На прошлой неделе «Чеснок» сообщал о том, что председатель участковой избирательной комиссии №431 Дмитрий Сапожков попался на пьяной езде и был подвергнут административному наказанию. Мы направили запрос в областной избирком, будет ли уволен Сапожков с должности после произошедшего скандала, но руководство комиссии считает, что оснований для этого нет.

В историю Дмитрий Сапожков попал в ночь после губернаторских выборов. Как говорится в решении суда, он сел за руль автомобиля «Киа Серато» поздно вечером 11 сентября 2022 года. Сотрудники ГИБДД, остановившие иномарку, сразу заподозрили у водителя алкогольное опьянение – наблюдались «неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица». Медосвидетельствование подтвердило наличие спирта в крови, от повторного анализа Дмитрий Сапожков отказался. За это его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года.

Тем не менее в избирательной комиссии Владимирской области считают, что поста председателя УИК Дмитрий Сапожков может лишиться, только если его осудят за нарушение законодательства о выборах.

«Безусловных оснований для прекращения полномочий члена комиссии с правом решающего голоса в связи с привлечением к административной ответственности за иные правонарушения федеральный закон не содержит», – ответил председатель облизбиркома Вадим Минаев.

При этом комиссия сообщила, что Дмитрий Сапожков не работает в штате, и освободить его от должности может территориальная комиссия. Что касается общественной палаты города Владимира, членом которой являлся Дмитрий Сапожков, то он сложил с себя полномочия 27 сентября 2023 года. Как бы сказал губернатор Александр Авдеев, поступил «по-мужски». По крайней мере, в этом случае.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574