X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Депутатам ЗС запретили много говорить и задавать вопросы «не по закону»

Депутатам ЗС запретили много говорить и задавать вопросы «не по закону»

Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного Собрания нового созыва. В нем из 40 депутатов 35 представляют «Единую Россию», а спикером ЗС вместо долголетнего правления Владимира Киселева стала экс-сенатор Ольга Хохлова.

Новый председатель установил в областном парламенте новые порядки. Ольга Хохлова потребовала от депутатов жестко соблюдать и без того жесткий регламент. Спикер неоднократно напоминала депутатам, что задавать вопросы можно только в течение одной минуты, и попросила коллег «сжимать свои вопросы».

Одним из вопросов повестки было выступление министра образования Светланы Болтуновой. К ней у парламентариев было много вопросов. В какой-то момент у Ольги Хохловой сработал «тайминг», и она поставила черту под диалогом, а интересующие вопросы предложила направить в министерство в письменном виде. Куда спешила Ольга Николаевна, она не пояснила.

«Тайминг сработал, что мы должны уже завершать вопросы. Каждый вопрос будет передан в министерство. У нас немного времени», – сообщила Хохлова.

Позже на заседании справедливоросс Сергей Бирюков поинтересовался у и.о. министра природопользования Юрия Самодурова по поводу дезактивации участков радиационного загрязнения. Чиновник ответил, что этот вопрос не относится к тому, что он докладывал на ЗС, но все-таки прокомментировал ситуацию. Ольга Хохлова, видимо, решила, что тем самым Сергей Бирюков нарушил регламент и нормы поведения депутатов, и нужно за него извиниться.

«Извиняюсь за депутатов наших, которые не по закону задают вопросы. Давайте слушания будем проводить, либо приглашать на комитет», – прокомментировала выступление Бирюкова председатель ЗС.

После сессии Ольга Хохлова пояснила, что заседание это не время и не место для дискуссий.

«Если мы будем по часу обсуждать один вопрос, который обсуждался у нас уже на комитете, все желающие могли зайти поработать с этим документом, все вопросы решить до Законодательного Собрания. Просто есть дискуссионные площадки, а есть работа, работа Законодательного Собрания в рамках закона и регламента», – пояснила Хохлова.

Об интересных вопросах с заседания «Чеснок» расскажет в отдельном материале.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097