X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белому дому вернут 40 млн рублей за фиктивную цифровую платформу

Белому дому вернут 40 млн рублей за фиктивную цифровую платформу

Арбитражный суд обязал компанию «Концерн Гранит» вернуть в областной бюджет 40 млн рублей, которые ей заплатили за разработку цифровой платформы. Работающую систему власти так и не получили, хотя в свое время работу приняли без вопросов.

Контракт на разработку цифровой платформы заключили в 2019 году при губернаторе Владимире Сипягине. «Концерн Гранит» должен был для областной администрации установить и наладить работу 11 сервисов, в которые входили:

  • Портал «Активный гражданин»;
  • Единый портал культуры Владимирской области;
  • Геоинформационная система;
  • Информационные системы управления объектами лесного хозяйства, объектами культурного наследия и землями сельхозназначения;
  • Системы управления проектной деятельностью, адаптированные под привлечение инвестиций в регион и под национальные проекты;
  • Система сбора отчетности с подведомственных организаций;
  • Комплексная система градостроительного развития Владимирской области;
  • Витрина данных с подготовленным набором первичных данных.
Сипягин Боцан-Харченко Усков цифровая платформа
Владимир Сипягин изучает цифровую платформу. Фото — АВО

Работы приняли в конце декабря 2019 года без каких-либо претензий и нареканий. Однако в 2021 году счетная палата выявила, что деньги были потрачены «неэффективно», поскольку якобы работающая цифровая платформа оказалась фикцией.

«Как показала оценка результата закупки по состоянию на сентябрь 2021 года, цифровая платформа, а также каждый из одиннадцати её сервисов не соответствуют требованиям технического задания. Функции и возможности по отдельным сервисам реализованы от 61% до 97%, цифровой платформы в целом – на 88%. Цифровая платформа в промышленную эксплуатацию не введена», – отчитались аудиторы.

В марте 2022 года Белый дом подал в суд на «Концерн Гранит» с требованием вернуть 17 млн рублей и выплатить штраф почти в 4 млн рублей. Однако иск вернули, поскольку чиновники неправильно указали адрес ответчика и не смогли послать ему досудебную претензию. Так что заявление пришлось подавать заново.

Во второй раз обладминистрация потребовала вернуть уже полную стоимость контракта – 39,9 млн рублей плюс неустойку 3,99 млн рублей. Арбитраж встал на сторону властей, однако снизил размер неустойки до 1,99 млн рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574