X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом не смог взыскать 21 млн рублей из-за неправильно отправленной почты

Белый дом не смог взыскать 21 млн рублей из-за неправильно отправленной почты

Юристы администрации Владимирской области показали свою некомпетентность. В ходе суда против разработчика цифровой платформы «Концерна Гранит» они сначала не предоставили нужные документы, а затем выяснилось, что ответчик вовсе не получал претензии от Белого дома. Оказывается, обладминистрация отправляла документы не по тому адресу.

Напомним, в 2019 году «Концерн Гранит» создал для областных властей цифровую платформу за 40 млн рублей. У администрации Владимира Сипягина к подрядчику претензий не возникло. Однако спустя два года счетная палата обнаружила, что ни один из 11 сервисов не соответствует техзаданию, их функции реализованы на 61-97%, а цифровая платформа в целом готова на 88% и до сих пор не запущена.

1 марта Белый дом подал иск в арбитражный суд к «Концерну Гранит». Руководство области потребовало от подрядчика вернуть 17 млн рублей от стоимости контракта и выплатить штраф в 3,99 млн рублей за плохую работу. При этом обладминистрация не приложила выписку из ЕГРЮЛ и доказательства направления документов ответчику, так что рассмотрение иска затянулось на месяц.

Сипягин Боцан-Харченко Усков цифровая платформа
Владимир Сипягин изучает цифровую платформу. Фото — АВО

Представители «Концерна Гранит» на процессе заявили, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, поскольку никаких претензий от Белого дома компания не получала. Юристы обладминистрации представили копию почтового конверта, квитанцию, запрос в «Почту России» и ее ответ, подтверждающие отправку письма по адресу: 119019, г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 31, стр. 2.

«Почта России» в свою очередь сообщила, что действительно 1 декабря 2021 года письмо с претензией «Концерну Гранит» поступило и было передано почтальону, но до адресата не дошло.

«Доставка осуществлялась по адресу, указанному на оболочке почтового отправления; согласно данным, полученным из ОПС, почтовый ящик отсутствует; извещение оставлено у охраны, так как доверенность на получение регистрируемых почтовых отправлений у охраны отсутствовала, почтовое отправление возвращено в ОПС, 02.01.2022 возвращено в адрес отправителя», – говорится в решении арбитража.

Офис концерна гранит-min
Офис «Концерна Гранит» в Москве. Скриншот — Google Maps

На самом же деле, юридический адрес «Концерна Гранит» – 119019, г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 31, стр. 2, эт. 2 пом. 1, т.е. в письме Белый дом забыл указать конкретное помещение, хотя должен был это сделать по закону.

«Абзацем 2 пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к выводу о том, что доказательств, подтверждающих направление ответчику претензии от 25.11.2021 № 01/02-44-1279 по юридическому адресу, в материалы дела не представлено, претензия ответчиком не получена по независящим от него причинам», – решил суд.

В итоге иск Белого дома оставили без рассмотрения. В то же время представители «Концерна Гранит» заявили о намерении урегулировать спор в досудебном порядке, так что эта история еще получит продолжение.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097