X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире 100% местных дорог оказались бесхозными

Во Владимире 100% местных дорог оказались бесхозными

Счетная палата выявила многочисленные нарушения в работе владимирской мэрии. Проверка показала, что городские чиновники неэффективно расходовали бюджетные миллионы, выделенные на ремонт и содержание дорог в 2020-2023 годы. За этот период на 978 млн рублей отремонтировали 143 объекта. При этом, по данным счетной палаты, имелись факты неэффективной траты денег вследствие некомпетентности управленцев.

Например, в то время как у горадминистрации есть казенное учреждение «Благоустройство», которое может контролировать ход работ на объектах, для этой деятельности мэрия нанимала  сторонние фирмы. За три года были заключены контракты на сумму 10,2 млн рублей, в основном, с ООО «СК Магистраль», директором которого является Максим Старыгин – бывший начальник отдела контроля и технического надзора МКУ «Благоустройство».

Также мэрские чиновники не требовали неустойки за нарушение сроков выполнения работ, из-за чего бюджет недосчитался 1,1 млн рублей. При замене люков колодцев на дорогах городу не возвращались старые люки. Скорее всего, они были безосновательно и безвозмездно отданы подрядчикам, а вместе с ними из казны пропали 450 тысяч рублей (стоимость люков). Счетная палата расценивает это как прямой ущерб бюджету.

Кроме того, выяснилось, что 70% владимирских дорог не имеют паспортов, и вообще мэрия не оформила права собственности ни на одну дорогу местного значения в городе. Более того, городские власти отказываются брать подъездные пути в новых микрорайонах на баланс, заявляя об отсутствии дорог как таковых.

Юрьевец Немцово дороги 2
Дороги в Немцово

Претензии у счетной палаты и дорожных экспертов возникли и к только что отремонтированным дорогам. Обнаружены дефекты, что говорит о некачественной работе подрядчиков при отсутствии претензий со стороны мэрии.

«По итогам проверки сделан вывод о необходимости осуществления на муниципальном уровне системного и постоянного контроля за использованием бюджетных средств с целью исключения в дальнейшем нарушений требований действующего законодательства», – сообщила счетная палата.

Мэру Дмитрию Наумову направлено представление об устранении недочетов. Также информация по нарушениям, имеющим признаки уголовных преступлений, направлена в полицию.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097