X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Почему в Юрьевце и Пиганово не строят новые школы?

Почему в Юрьевце и Пиганово не строят новые школы?

Жители юго-запада Владимира страдают от отсутствия детских садов и школ. Несмотря на активную застройку, новые социальные объекты до сих пор не появились ни на Нижней Дуброве – рядом с совхозом Вышка, ни в Юрьевце, ни в Пиганово. Хотя обязанность по возведению школ и садиков лежит на застройщиках.

Так, микрорайон Пиганово строился по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Проектом занималась компания ИСК «Строй-Капитал», которой ранее владел депутат-бизнесмен Алексей Андреев. Вместе с домами фирма должна была сдать и школу-сад. Для этого обладминистрация передала ИСК «Строй-Капитал» в аренду участок 33:22:014031:318 площадью 1,5 га, однако до сих пор дошкольное учреждение на 90 мест с начальной школой на 221 учащегося в микрорайоне не появились.

Пиганово детский сад-min
Участок под детский сад в Пиганово выделен зеленым

«Чеснок» сделал запрос, почему в Пиганово не строится школа-сад. В Белом доме ответили, что застройщик больше не может осуществлять свою деятельность, поэтому участок под соцобъект вернулся государству. Теперь его планируется передать городу.

«Ввиду невозможности ООО ИСК «Строй-Капитал» осуществлять дальнейшую застройку ЖК «Пиганово», договор аренды, ранее заключенный с ООО ИСК «Строй-Капитал» в отношении данного земельного участка, расторгнут. С целью вовлечения в оборот вышеуказанного земельного участка министерством проводятся мероприятия по его передаче в муниципальную собственность г. Владимира согласно возложенным полномочиям», – говорится в ответе «Чесноку».

Ответ школа сад Пиганово

Схожая ситуация – и с новой школой в Юрьевце. Существующие учебные заведения №42 и №44 переполнены, школьники вынуждены учиться во вторую смену. Новую школу необходимо начать проектировать уже сейчас, более того, участок под нее уже выделен, но городские власти все равно обещают построить новое учреждение лишь в 2027 году.

Застройку на улице Гвардейской ведет специализированный застройщик «ВТУС», аффилированный с депутатом-единороссом Олегом Чижовым. По договору с мэрией 2007 года компания должна была, помимо домов, возвести в Юрьевце поликлинику, пункт милиции, два детских сада, школу, инженерные сети и дороги. Причем школу должны были сдать еще в 2009 году, но этого сделано не было.

Школа Юрьевец карта-min
Участок под школу в Юрьевце выделен желтым

В марте правительство региона передало городу участок 33:22:014042:4410 площадью 3,3 га под новую школу. Но вместо того, чтобы продвигать строительство объекта, мэрия вновь решила передать участок СЗ «ВТУС».

«Администрацией г. Владимира в адрес ООО СЗ «ВТУС» направлен проект договора аренды указанного земельного участка, который в настоящее время находится на рассмотрении ООО СЗ «ВТУС», – сообщили «Чесноку» в мэрии.

Ответ школа Юрьевец-min

Исходя из этого, можно сделать вывод, что городские власти в очередной раз переложили ответственность за строительство школы в Юрьевце с себя на застройщика, который просрочил свои обязательства уже на 14 лет. Вдобавок выборы прошли, и с возведением учебного заведения можно не спешить до следующей избирательной кампании.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097