X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

130-летнее общежитие в Городищах не признают аварийным

130-летнее общежитие в Городищах не признают аварийным

В мае редакция «Чеснока» посетила поселок Городищи в Петушинском районе. Жительница общежития на улице Советской, 3 жаловалась на протекающую крышу и заброшенное состояние дома. Однако органы власти на это никак не реагировали.

Трехэтажный кирпичный дом на улице Советской построен в 1893 году. Эта рабочая казарма является местной достопримечательностью. Внешне краснокирпичное здание действительно выделяется среди других построек, да и внутренне поражает своими чугунными лестницами, арочными окнами и высокими потолками. Но не только ими.

Значительная часть комнат-квартир в общежитии заброшена и превратилась в свалку и притон. Там даже находиться невозможно, не то что жить. Оставшимся обитателям общаги приходится мириться с этим бардаком.

Дом разделен на блоки. В каждом блоке из нескольких комнат есть общие кухня и туалет. Обратившаяся в редакцию женщина живет на третьем этаже, под протекающей крышей. Особенно ситуация обостряется во время весенней оттепели. Из-за сырости на потолке и стенах образуется плесень. Делать косметический ремонт приходится регулярно.

По этой проблеме депутат Законодательного Собрания от КПРФ Антон Клюев направил обращения в прокуратуру и госжилинспекцию. Они провели совместную проверку, но признаки аварийности не обнаружили, зато подтвердили нарушения при содержании дома. Разрушалась кирпичная кладка стен, фундамента, отмостки, отсутствовало остекление, отслаивалась штукатурка и краска. На первом этаже, судя по всему, когда-то произошел пожар, внутренняя отделка квартир обуглена, это можно увидеть через распахнутое окно без стекол. 

Прокуратура внесла представления директору обслуживающей организации ООО «УК «АльянсСтрой» и главе местной администрации. В отношении должностного лица управляющей компании возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ. Теперь ему грозит штраф в 4-5 тысяч рублей.

Что касается ремонта кухни и туалета после протечек крыши, то госжилинспекция возложила эту обязанность на самих жильцов. Кроме того, согласно сайту Фонда развития территорий, ремонт крыши в этом доме запланирован на 2026 год, а другие работы – на 2031-й и 2040-й годы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097