X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

ФАП Шрёдингера: жители Суходола семь лет ждут новую амбулаторию

ФАП Шрёдингера: жители Суходола семь лет ждут новую амбулаторию

Ситуация с медициной в Суздальском районе мало чем отличается от других территорий. Все та же нехватка специалистов, все та же одна бригада скорой помощи на весь район. Но если в Суздале благодаря предстоящему тысячелетию ремонтируют больницу и строят новую поликлинику, то на селе со здравоохранением – большие проблемы.

Так, жители села Суходол уже несколько лет живут без фельдшерско-акушерского пункта. Раньше он располагался в жилом доме. Как рассказали селяне, они «всегда были под присмотром». Однако у дома потекла крыша, начались проблемы, и находиться в помещении стало небезопасно. Так что с 2016 года ФАП в Суходоле не работает.

В 2022 году власти все-таки решили построить фельдшерско-акушерский пункт. Контракт заключили с ООО «Нано-Системы» из Чебоксар за 4,9 млн рублей. Однако подрядчик поставил ФАП не по проекту: он оказался на две секции меньше и на 8 кв.м больше требуемого, так что контракт расторгли, не заплатив «Нано-Системам» ни копейки.

«В ФАПе должен быть кабинет акушера, санузел, смотровой кабинет, кабинет фельдшера и прививочный. Но как его привезли в прошлом году, собрали, так и бросили. Вместо шестимодульного подрядчик собрал четырехмодульный. Сейчас идет разбирательство в суде. А пока у нас ни медика, ни ФАПа», – пожаловались жители.

Компания «Нано-Системы» потребовала в арбитраже признать незаконным расторжение контракта, принять работы по строительству ФАПа и не включать организацию в реестр недобросовестных поставщиков. Судебное разбирательство может затянуться, поэтому главврач Суздальской ЦРБ Сергей Тимкин надеется на мировое соглашение.

«Надо договариваться. Суды могут длиться годами, а людям в это время медпомощь оказываться не будет», – пояснил главврач.

Пока что ФАП в Суходоле остается заброшенным и недоделанным. На крыльцо даже забраться невозможно: к лестнице заботливо подставили стул. Сергей Тимкин сообщил «Чесноку», что в этом году планируется благоустройство территории ФАПа, так что недочеты обещают исправить.

Впрочем, жителям Суходола не нравится не только то, что новый ФАП не работает, но и где он располагается. Фактически его разместили на окраине села, а жители хотели бы его видеть в центре. Тем более что власти ранее выделили на пустующей площадке 10 соток под фельдшерско-акушерский пункт. Однако строить его там запретили из-за находящейся по соседству Тихвинской церкви, которая является федеральным памятником.

Суходол ФАП церковь
Изначально ФАП хотели построить на площадке возле церкви

Пока ФАПа нет, многие жители Суходола прописываются во Владимире, чтобы хоть как-то получать медицинскую помощь. Из-за этого возникает проблема со скорыми.

«Местные не поедут, потому что мы не прикреплены к больнице, а владимирские не поедут – потому что не по прописке живем. Смешно, что в таком большом селе нет ФАПа. Бьемся, как горох об стенку, как будто мы нелюди. На нас просто наплевали», – сделали вывод жители.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097