X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский застройщик отремонтирует дома с трещинами, протечками и плесенью

Владимирский застройщик отремонтирует дома с трещинами, протечками и плесенью

Арбитражный суд обязал специализированного застройщика «Стройкомплекс» отремонтировать две новостройки во Владимире. В сданных несколько лет назад домах обнаружились многочисленные недоделки: стены промерзали, по ним шли трещины, протечки и образовывалась плесень.

Речь идет о домах №4 по улице Луговой (в районе улицы Белоконской) и №2 по 2-му Кирпичному проезду (в районе улицы Мира). Их сдали в мае 2019-го и в ноябре 2020 года соответственно. Управляющей компанией стало ООО «Содружество». В ходе эксплуатации вскрылось огромное количество недостатков строительства.

В частности, в доме на улице Луговой, 4 в двух квартирах промерзали стены лоджий, на крыше скапливалась вода, подвалы затапливало, покрытие фасада, внутренних стен и потолка намокало и отслаивалось, образовывалась плесень, в подземном паркинге не работала система вентиляции, а во дворе провалился асфальт.

В доме на 2-м Кирпичном проезде, 2 наблюдались те же недостатки: крыша протекала, по стенам и лестницам пошли глубокие трещины, в помещениях образовывалась плесень, отделочный слой разрушался, а из деформационного шва на фасаде выпадал герметик.

Управляющая компания требовала от застройщика устранить недостатки, но «Стройкомплекс» отказался это делать. Тогда «Содружество» подало в суд. Арбитраж пояснил, что, поскольку дома находятся на гарантии, «действует презумпция вины подрядчика за недостатки (дефекты) выполненных работ». Так что застройщика обязали в течение месяца устранить проблемы. Если это выполнено не будет, «Стройкомплекс» будет выплачивать неустойку в 500 рублей за каждый день просрочки.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574