X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев возьмет кредит на достройку Рпенского проезда

Авдеев возьмет кредит на достройку Рпенского проезда

Губернатор Александр Авдеев придумал, за счет каких средств в этом году достроить Рпенский проезд во Владимире. Для этого возьмут еще один кредит. Об этом глава региона заявил после вчерашнего послания президента.

В своей речи Владимир Путин сообщил о новой мере поддержки регионов для обновления инфраструктуры, культурных и спортивных объектов, расселения аварийного жилья и развития сел.

«Средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты – в апреле будущего года они будут автоматически погашены», – выступил президент.

Александр Авдеев тут же ухватился за эту идею и сообщил, что область воспользуется этой программой.

«К примеру, Рпенский проезд. Мы его должны закончить в этом году, а финансирование по программам у нас расписано аж до 24-25 года. Поэтому мы обязательно воспользуемся программой, которую предложил президент, и профинансируем с использованием казначейского кредита строительство и завершение объекта уже в этом году», – процитировал Авдеева белодомовский телеканал «Губерния-33».

И действительно, федеральное финансирование на достройку Рпенского проезда поступит лишь в 2025 году. До 1 февраля 2025-го продлили и сроки строительства дороги. А вот на 2024 год правительство не запланировало для Владимирской области ни копейки. И если воспринимать слова Владимира Путина буквально, то и получать по казначейскому кредиту региону будет нечего.

Добавим, что при Александре Авдееве госдолг Владимирской области вырос почти вдвое. На 1 января 2022 года он составлял 3,75 млрд рублей, а на 1 января 2023-го – уже 6,71 млрд рублей. Рост 78,6% – самый большой среди регионов ЦФО. Коммерческих кредитов у региона нет, только государственные. На достройку Рпенского проезда, помимо предусмотренных в этом году средств, потребуется еще 860 млн рублей. Впрочем, если их перечислят из федерального бюджета в качестве казначейского кредита, отдавать их не придется.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097