X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Приют для животных в Гусь-Хрустальном отключили от света и тепла

Приют для животных в Гусь-Хрустальном отключили от света и тепла

Жители Гусь-Хрустального организовали сбор подписей против закрытия муниципального приюта для животных «Хвосты». Авторы петиции опасаются, что 400 больных и старых животных окажутся на улице. Не увидев заинтересованности в решении проблемы у местных чиновников, петицию адресовали председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

Приют в Гусь-Хрустальном открыли в 2010 году. В последние годы на его содержание из городского бюджета выделялось по 4 млн рублей. Деньги, в основном, шли на аренду помещения и коммуналку.

Уже в этом году в начале февраля прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе приюта: не соблюдались требования пожарной безопасности, не вели надлежащим образом учет животных, а в ветеринарном пункте не хватало лекарств, инструментов и материалов для проведения операций. Прокурор через суд требовал от администрации устранить нарушения, но вместо этого приют, похоже, решили закрыть.

«Там отключили электричество, тепло. Администрация не предполагает поддержку приюта. Положение катастрофическое. Помогите», – бьют тревогу авторы петиции.

Животные гусь приют-min
Фото — vk.com/gushvost

В разговоре с «Чесноком» руководитель приюта Светлана подтвердила, что никакой помощи от администрации они не получали: фактически животных содержали за счет пожертвований, а ухаживали за ними волонтеры.

«Администрация района говорит: «У нас нет приюта. У нас нет животных». Волонтеры у нас все работающие люди, они помогают, но с животными нужно быть круглосуточно: гулять с ними, кормить, убираться в помещении», – пояснила Светлана.

Эта ситуация вызывает огромное количество вопросов, как в части выделения средств на приют, так и в части их расходования. Также непонятно, что будет с животными, которые могут оказаться на улице, притом что Гусь-Хрустальный район и так лидирует по бешенству и нападениям собак на людей.

И.о. начальника инспекции ветеринарии Александр Григорьев на брифинге ушел от комментария касательно приюта, ссылаясь на то, что он муниципальный, а значит и обращаться надо к местным властям.

«Это муниципальный объект, и все вопросы, связанные с обеспечением деятельности объекта, находятся на ответственности муниципального образования. Со своей стороны я должен отметить, что областная власть сделала достаточно много для того, чтобы приют сохранялся и функционировал: предоставили помещение из областной собственности на безвозмездной основе», – заявил Григорьев.

Александр Григорьев
Александр Григорьев

Чиновник добавил, что мэр Гусь-Хрустального обратился к губернатору Александру Авдееву, чтобы тот дополнительно выделил 16 млн рублей на содержание приюта. Деньги якобы доведены до района и учреждения.

«Было принято решение направить эти средства на оказание помощи, на оснащение этого приюта, на капитальный ремонт помещения и на содержание животных, которые есть», – рассказал руководитель госинспекции.

Тенденция закрытия приютов для животных есть и во Владимире. Приют «Валента» должны были закрыть по решению суда: местная жительница пожаловалась на беспокойное соседство с животными. Сейчас суд заново начал пересматривать дело. Руководство приюта хочет выиграть время, чтобы найти достойное место для четвероногих. Белый дом предложил «Валенте» несколько вариантов размещения, в том числе за «Тандемом» – рядом с областной ветлабораторией. Также власти планируют построить во Владимире на улице Мещерской муниципальный приют, но когда – неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574