X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Наумова заумь: мэр Владимира поразмышлял о борьбе с гололёдом

Наумова заумь: мэр Владимира поразмышлял о борьбе с гололёдом

Депутаты владимирского горсовета наконец заметили проблемы с уборкой города. На очередном заседании произошло чудо, и нардепы «помучили» мэра Дмитрия Наумова вопросами о зимней уборке Владимира.

Претензий в адрес администрации города единороссы не высказали. Ответственность решили переложить на «недобросовестных» собственников и управляющие компании, а между тем, за содержание тротуаров и дорог также отвечает подведомственный мэрии ЦУГД. Дмитрий Чижов намекнул на увеличение штрафов для собственников помещений и управляющих компаний, в чьи обязанности входит убирать придомовую территорию от снега и льда. По словам Чижова, сейчас дешевле заплатить штраф, чем содержать снегоуборочную технику.

«В отличие от асфальта, который у нас не приживается, гололед у нас прижился по полной программе», – констатировал единоросс.

Дмитрий Наумов согласился с необходимостью увеличения штрафов за нарушение правил благоустройства.

 «Размер утверждается не нами. Но эта позиция обоснована, и не раз обсуждался вопрос необходимости выхода в Законодательное Собрание для рассмотрения более жестких мер по этим направлениям», – выступил Наумов.

Также он отметил, что у городских чиновников нет задачи «лишь бы оштрафовать» предпринимателей, зато есть желание направить этих людей на выполнение своих обязанностей во благо населения.

Снег лед уборка улиц

По словам мэра, в этом году коммунальные службы задействовали свои силы в уборке снега на 30% больше, чем за аналогичный период прошлых лет. Поэтому запланированное на зимний период финансирование иссякло раньше положенного.

«Да, у нас есть проблемы, я с этим соглашусь. Но в целом ситуация в городе достаточно стабильная. Многие говорят: «Мы платим налог, а вы плохо работаете». Давайте просто определимся: транспортный налог – дорожный фонд города – на сегодняшний день составляет 215 млн рублей, только зимнее содержание улично-дорожной сети – 270 млн рублей. Поэтому говорить о том, что работы не проводятся, мы бы не хотели», – намекнул Дмитрий Наумов.

Глава города продолжил свою мысль и пояснил, что сейчас необходимо будет изыскать деньги из другой сферы, чтобы покрыть расходы на уборку снега и льда:

«Вот такая ситуация складывается: мы можем все средства потратить на содержание зимнее, но дальше нам надо будет жить летом».

Депутаты также переживают за сохранность свежепостеленных тротуаров, которые из-за небрежного махания ломом могут разрушиться. Что же касается самой борьбы с гололедом, глава города считает, что нужно применять «новые технологии», потому что песчано-соляная смесь уже надоела и пешеходам, и водителям.

«Мы понимаем, что цена и применение реагентов в разы выше себестоимости песчано-солевой смеси, но даже если есть возможность перехода на другие ингредиенты – здесь палка о двух концах. Помимо перехода на другие виды применяемых антигололедных средств, нам необходимо будет переоборудовать технику, что повлечет за собой дополнительные затраты.

Особенно сложно применение жидких противогололедных средств, которые приводят, прежде всего, к большому образованию воды. Коллеги, а у нас с вами ливневые канализации где есть? На пальцах пересчитать. Поэтому мы можем перейти к ноу-хау, к всевозможным материалам, но прежде чем говорить о применении любых технологий, надо рассматривать их со всех сторон. Правильно вы сказали: ломом долбить – это прошлый век, но ситуация складывается именно таким образом», – поразмышлял мэр города Владимира.

На плохую уборку владимирских улиц и общественных пространств обратила внимание прокуратура, выписавшая штрафы замам Наумова, и коммунисты, которые не смогли безопасно возложить цветы к памятнику Ленина на Соборной площади и были вынуждены очищать дорожку топором.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097