X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

У усадьбы в Жерехово появилась надежда на возрождение

У усадьбы в Жерехово появилась надежда на возрождение

Во владимирской глубинке, в селе Жерехово Собинского района стоит усадьба с четырехвековой историей. Здание хорошо сохранилось. Оно никогда не было заброшено. Лишь в последние полтора года усадьба пустует. Но сейчас у нее появилась надежда на возрождение. Губернатор Александр Авдеев сообщил, что у областных властей есть идеи по использованию здания, и «никто не будет дожидаться разрушения» объекта. Автономная некоммерческая организация социальных медиапроектов «Наследие» рассказывает историю усадьбы.

Поселение в Жерехово появилось еще в XI веке. Считается, что назвали село в честь рыбы жерех, которой тогда много водилось в реке Колокше. Раньше село находилось в другом месте – в двух километрах от нынешнего, но в 1612 году его разорили литовцы, и новое поселение возникло ближе к реке.

В XVII веке это была вотчина князей Всеволжских, которые отличились в войне с поляками в 1612 году. С усадьбой связана печальная легенда: якобы княжеский сын влюбился в крепостную, но не успел на ней жениться, уехал в Париж и там нашел новую жену. У девушки вскоре родились двое незаконнорожденных близнецов, и вскоре она сама умерла от чахотки. Спустя годы родители князя узнали, что детей у него не будет, и усыновили уже подросших близнецов. В память о своей маме они якобы перестроили усадьбу: возвели галереи-крылья, трехэтажные башни в виде бочек, вокруг них – подобие свечек и крышу в виде гроба. Все это символизировало вечную любовь детей к матери. Но это всего лишь легенда.

Имение начали обустраивать еще в XVII веке. Центральную часть господского дома возвели уже в XVIII веке в стиле барокко. Помимо лестниц и входа, он особо ничем не отличался. Во второй половине того же столетия к дому пристроили полукруглые галереи и башни. Так заурядное здание стало напоминать замок. Также в усадьбе были конный завод, каскад прудов и сад с плодовыми деревьями.

С 1857 года Жерехово перешло семье Оболенских. Усадьба развивалась, и в начале ХХ века там были электричество и водопровод. В советское время здание приспособили под дом отдыха «Владимирский».

«В красивой местности расположен дом отдыха «Владимирский». Здания тонут в зелени деревьев и декоративных кустарников. Территория дома отдыха непосредственно примыкает к хвойному бору. И не только природная красота привлекает сюда большое количество отдыхающих.

Радушно встречают отдыхающих работники дома отдыха и хорошо обслуживают. Каждый год здравница благоустраивается. В нынешнем году на территории проведена шоссейная дорога, построена водонапорная башня, капитальное овощехранилище, появилась новая танцплощадка. Однако впечатление портит находящееся на территории дома отдыха старинное здание церкви, которое разрушается, крыша прохудилась, а ведь оно тоже представляет собой памятник русского зодчества.

Работники областного управления культуры в Жерехово не заглядывают, восстанавливать это здание не собираются, хотя с дома отдыха получают солидную сумму арендной платы. Восстановить и покрасить крышу можно было с помощью дома отдыха, однако и в этом управление культуры инициативы не проявляет», – писал в газете в 1963 году председатель Добрынинского сельсовета.

Жерехово

В 1980-е годы Жерехово входило в тур по «Золотому кольцу». В 1989-м усадьбу отдали под психоневрологический интернат, который проработал там до 1 июля 2021 года, когда здание законсервировали, и с тех пор оно пустует. Однако у усадьбы – очень большой потенциал, в том числе туристический, и при должном благоустройстве Жерехово может стать не менее знаменитой усадьбой, чем Храповицкого.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097