X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Чиновница отделалась штрафом за приемку опасной школы

Чиновница отделалась штрафом за приемку опасной школы

Кольчугинский суд приговорил заведующую отделом капитального строительства «Управления районного хозяйства Кольчугинского района» к штрафу в 40 тысяч рублей. Она подписала акты фактически не выполненных работ при строительстве новой школы.

С возведением школы №4 в Кольчугино сразу начались проблемы. Подрядчик «Тамбовэлитстрой» затягивал сроки. Новое образовательное учреждение не сдали ни в 2018-м, ни в 2019-м годах. Лишь в марте 2020-го губернатор Владимир Сипягин официально открыл школу.

В том же году объектом заинтересовались в следкоме. Ведомство сообщило, что здание не должны были принимать, поскольку его сдали с нарушениями, и находиться там небезопасно для детей.

Виновницей назначили местную чиновницу, которая в составе комиссии контролировала возведение школы. Чиновница приняла работы по нанесению огнезащитного покрытия на плиты и поставке оборудования, тогда как в реальности работы выполнены не были. Бюджету нанесли ущерб почти в 7,4 млн рублей. Изначально сообщалось о сумме в два раза большей.

В итоге чиновницу признали виновной в превышении полномочий и назначил мягкое наказание в виде штрафа, тогда как максимальное наказание по части 1 статьи 286 УК РФ – четыре года лишения свободы. Суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и положительные отзывы об обвиняемой коллег и соседей. Возместила ли чиновница ущерб бюджету, в том числе затраты на доделку школы, – не сообщалось.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097