X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцы платят мусорным регоператорам за вывоз воздуха

Владимирцы платят мусорным регоператорам за вывоз воздуха

Большая часть жителей Владимирской области переплачивает региональным операторам за вывоз мусора. Как оказалось, начисленная плата по нормативу накопления ТКО превышает тот реальный объем отходов, которые регоператоры вывезли на свалку. Получается, что жители попросту платят за вывоз несуществующего мусора.

Такая ситуация происходит минимум в двух зонах. По словам директора департамента цен и тарифов Марии Новоселовой, в зоне №1 «Хартия» отчитывается о «кратном превышении» вывозимых кубометров мусора по сравнению с теми, что оплатили жители. Вероятно, происходит это из-за большого количества дачников, которые приезжают на запад региона из Москвы и Подмосковья. А вот в зонах №2 и №3 разница уже в меньшую сторону, причем в 2020 году «Биотехнологии» вывезли мусора на 20% меньше, чем должны были по тарифу.

«По поводу отклонения между фактически вывезенными и начисленными кубическими метрами ситуация очень разная. По зоне №1 мы сталкиваемся с тем, что региональный оператор отчитывается за кратное превышение кубических метров ТКО, которые он вывозит с мест накопления. Операторы «Биотехнологии» и «Эко-Транс» фиксируют практически совпадение с тем объемом по ТКО, который они везут. Исключением был год 2020-й, когда у нас, по данным, действительно фиксировалось по «Биотехнологиям», так скажем, меньшее количество, расхождение в пределах 20% было между объемом образованных ТКО и объемом начисленных ТКО», – сообщила Мария Новоселова.

Причин может быть несколько. Во-первых, чиновники грешат на разницу в измерениях: на полигонах измеряют массу мусора в тоннах, а жители платят за объем в кубометрах, т.е. играет роль плотность отходов. Во-вторых – что более важно – установленный для граждан норматив накопления ТКО завышен, и жители оплачивают тот объем мусора, который они реально не накапливают. По этому вопросу «Чеснок» направит запрос в департамент природопользования.

Мусор помойка

Так или иначе, в 2021 году по двум регоператорам сложилась ситуация, что жителям начислили один объем отходов, регоператоры отчитались за другой, а расчеты показали третий. Специалисты департамента помножили объем и количество контейнеров в муниципалитетах на график вывоза отходов и выяснили, что «доверять цифре по объемам образования ТКО двум региональным операторам в этом смысле нельзя», что вывозили регоператоры меньше, чем получили денег. Каким образом департамент решил эту проблему? Просто на бумаге заровнял цифры в большую сторону, как будто регоператоры вывезли столько же, сколько им заплатили.

«Если мы фиксируем разницу в начислениях и фактическим образованием, да, мы ее фиксируем. В этом году задачу мы решили следующим образом: по «Биотехнологиям», по «Эко-Трансу» объем вывоза заровняли с объемом начисления. Потому что провели большую работу эксперты департамента и зафиксировали, что доверять цифре по объемам образования ТКО двум региональным операторам в этом смысле нельзя. Что цифра, которая должна считаться по объему вывоза исходя из емкости контейнерного парка, обслуживаемого контейнерного парка, она оказалась меньше.

Мы списались с муниципалитетами инспектируемыми, сколько контейнеров какой емкости стоит на территории населенных пунктов, на кратность вывоза посчитали и поняли, что мы начитали за меньшую цифру. И чтобы баланс интересов соблюсти, мы заровняли эти две цифры. Хотя федеральный регулятор говорит, что объем вывоза и объем начисления услуги изначально должен различаться. И эти плюсы и минусы должны решаться путем установления корректных нормативов накопления ТКО.

Заровняли за начисления, в большую сторону. Считайте, что поменьше вывезли. Это и позволило соблюсти баланс интересов потребителя. Мы взяли ровно ту цифру, за которую и вы, и я, и все собравшиеся заплатили. Не меньший объем, а тот, за что заплатили. И товарную выручку, соответственно, взяли ту, которую мы заплатили региональному оператору в 2021 году», – пояснил руководитель департамента цен и тарифов.

Мусор свалка Лакинск

В итоге в декабре «Биотехнологиям» повысят тариф на 11%. По «Хартии», очевидно, процент будет также максимальный, а вот «Эко-Трансу» из-за того, что регоператор до сих пор не ввел мусоросортировки, тариф увеличат на 2%. В среднем же для жителей вывоз мусора подорожает на 9,1%. Мария Новоселова заявила, что во Владимирской области из-за того, что инвестиционные программы фактически не реализуются, – один из самых недорогих тарифов по стоимости ТКО.

Что касается других коммунальных услуг, то с 1 декабря твердое топливо подорожает в среднем на 6%, отопление – на 7,5%, горячая вода – на 7,8%, водоотведение – на 8%, свет – на 8,9%, холодная вода – на 9,6%, газ – на 10,3%. В Белом доме заверили, что для 98% жителей региона повышение тарифов будет менее чем на 11%.

UPD 14:10

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Авдеев также признал завышение цифр регоператорами:

«По тарифу. Действительно, регоператоры заявляли, что вывозят больше мусора, а по факту вывозили меньше. Поэтому в июле у одного из перевозчиков тариф мы практически не поднимали».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097