X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Авдеев признал гибель мобилизованных владимирцев на спецоперации

Авдеев признал гибель мобилизованных владимирцев на спецоперации

Сегодня губернатор Александр Авдеев проводит свою первую пресс-конференцию после победы на сентябрьских выборах. Первая тема, которую он затронул, касалась участия мобилизованных из Владимирской области в специальной военной операции.

По данным Авдеева, на сегодняшний день Минобороны официально подтвердило смерть одного владимирского мобилизованного. Но губернатор знает, что таковых ненамного больше.

«Мы не вправе разглашать данные Минобороны, но и скрывать мы их тоже не собираемся. По официальным данным Минобороны, из числа мобилизованных у нас подтвержден один погибший. Но я точно знаю, что их как минимум четыре. Ещё по нескольким мобилизованным проводится проверка. И еще порядка 20 человек – мы знаем, в каких они госпиталях», – назвал примерные потери среди мобилизованных Александр Авдеев.

Авдеев спецоперация
Фото — Роман Боровков, телеграм-канал «Свои33»

Также он прокомментировал ситуацию с пленными из Владимирской области. Губернатор сообщил, что в плен попали бойцы, которые находятся в зоне спецоперации с февраля-марта. В их числе могут быть бойцы из муромской понтонной бригады.

«Суммарно из числа контрактников и добровольцев, то есть не мобилизованных, у нас порядка 15 человек [попали в плен]. То, что мы об этом не говорим каждый день, не значит, что работа не идёт. Любая информация, неправильно истолкованная, может помешать процессу обмена», – пояснил губернатор.

По информации Авдеева, за последний месяц удалось обменять троих пленных. Сейчас они проходят реабилитацию и через какое-то время «появятся». Глава региона отметил, что среди пленных могут быть не только владимирские бойцы, поскольку в муромской понтонной бригаде служили люди из разных регионов.

На вопрос журналистов про празднование тысячелетия Суздаля в 2024 году Александр Авдеев выразил надежду, что «специальная военная операция к этому времени пройдет».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097