X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Лицензирование или передел? Ряд управляющих компаний получили преференции от ГЖИ

Лицензирование или передел? Ряд управляющих компаний получили преференции от ГЖИ

10 ноября главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева на пресс-конференции сделала несколько неоднозначных заявлений. Они касались лицензирования управляющих компаний.

Жилищный инспектор рассказала, как проводится переоформление лицензий у управляющих компаний. По словам Елены Андреевой, срок подачи документов на продление лицензии регламентируется постановлениями правительства №1110 от 28 октября 2014 года и №117 от 5 февраля 2022 года. Согласно этим документам, управляющие компании должны были подать заявления на продление лицензий за 60-45 дней до истечения срока их действия, т.е. в период с 11 октября по 1 ноября 2022 года.

«Если до 1 ноября документы не были поданы – это является основанием для отказа в продлении лицензии», – сообщила чиновница.

Елена Андреева сообщила, что все управляющие компании, которым было отказано в продлении лицензии, проработают не только до 11 января 2023 года, но и после этой даты, пока жильцы домов этой управляшки не изберут себе другую. Однако на вопрос «Чеснока», можно ли компаниям до 1 января устранить нарушения и продлить лицензию, инспектор ответила, что только в судебном порядке. В то же время в Жилищный кодекс могут внести поправки и продлить действие лицензий до лета 2023 года.

«На сегодняшний день в Госдуме рассматривается законопроект, который прошел уже первое чтение. Так как было опасение, что не все организации смогут пройти процедуру лицензирования, потому что не подготовились до конца, поскольку были настроены на то, что лицензии бессрочные, предложено продлить сроки действия этих лицензий до 1 июня 2023 года.

Что мы имеем, если принимают этот законопроект? Те организации, которые не обратились, а их 41, или те, которые получили отказ, смогут обратиться повторно на продление лицензии весной. Но пока это только законопроект», – сообщила жилищный инспектор.

Елена Андреева госжилинспекция
Елена Андреева

Всего, по информации главы госжилинспекции, до 1 ноября заявления на продление лицензий подали 108 управляющих компаний Владимирской области. Документы проверили у 66 компаний, из них 15-ти отказали в переоформлении лицензии. В том числе в этот список попали четыре владимирские фирмы: МКП «ЖКХ», УК «Старый город», «Домжилсервис» и «Бэстстрой». Эти организации смогут заявиться как новички в следующем году, но потеряют все свои дома.

Как рассказал «Чесноку» руководитель ООО «Домжилсервис» Денис Гусев, у его организации в ходе проверки документов обнаружились несущественные недочеты: не хватало какого-то протокола на портале ГИС ЖКХ. На исправление ушло порядка 10 минут, однако госжилинспекция не пошла навстречу и отказалась продлевать лицензию. По другой фирме Гусева документы подавались во второй половине октября, но до сих пор не рассмотрены (по постановлению правительства, срок рассмотрения заявки – до 15 рабочих дней).

В то же время ряду управляющих компаний госжилинспекция сначала отказала в продлении лицензии, а затем их оперативно продлила. В частности, судогодской фирме «УК Жилищник» и александровской компании «Александровстрой +» ГЖИ 21 и 25 октября соответственно не стала продлевать лицензии, а уже 1 ноября их пролонгировала. Следовательно, этим фирмам госжилинспекция не только указала на недостатки, но также оперативно, в течение 3-6 дней, рассмотрела их документы повторно.

При этом нигде в постановлении правительства не указана возможность повторного обращения за продлением лицензии, иначе бы все управляющие компании заявились в первый день. Но главный жилищный инспектор считает, что то, что не запрещено, – то разрешено, да и вообще разъяснять законодательство она не собирается.

«Мы проводили совещания. Очень много организаций приходили на консультации, с каждым отрабатывали прямо детально, рассказывали, показывали. Никаких списков, никаких преференций ни у кого не было. Кто исполнял требования закона, по тому принималось решение о продлении лицензий. Кто не исполнил требования закона, по тому принималось решение об отказе. Ко всем без исключения отношение одинаковое, – заявила Елена Андреева и сразу же себя опровергла:

Три организации обратились повторно. У них не вся информация была размещена в системе. У нас нигде нет запрета до 1 ноября повторно обратиться. Они обратились в первую неделю, и соответственно, когда им было отказано из-за неразмещения информации, они всю информацию доразместили и повторно обратились. Это не запрещено. У меня вообще нет обязанности разъяснять законодательство».

Получается, что одни компании получили от госжилинспекции преференции при переоформлении лицензий, а другие, как МКП «ЖКХ», не смогли, поскольку, по словам Елены Андреевой, «у МКП «ЖКХ» уже не было времени» на исправление документов, т.к. «решение было вынесено позже». Все это рождает вопросы, не превысила ли госжилинспекция полномочия, выделив одни компании перед другими, и не было ли в этом коррупционной составляющей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483