X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Троллейбусному движению во Владимире исполнилось 70 лет

Троллейбусному движению во Владимире исполнилось 70 лет

Сегодня ровно 70 лет исполняется старту троллейбусного движения во Владимире. Пробные запуски проходили 3-го и 5-го ноября 1952 года, но торжественное открытие и полноценный старт состоялся 7 ноября – в очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Автономная некоммерческая организация социальных медиапроектов «Наследие» вспомнила историю троллейбусного движения во Владимире.

ТРАМВАИ ВМЕСТО «РОГАТЫХ»

Вообще о создании во Владимире системы общественного транспорта задумались еще в конце 20-х годов ХХ века. В 30-е годы это стало еще более актуально, поскольку в 1931 и 1932 годы были открыты химический завод и завод «Автоприбор», поэтому потребовалось доставлять трудящихся до предприятий и обратно. Через несколько лет, в 1935 году во Владимире запустили автобусное движение, а вот троллейбусов пришлось ждать еще 17 лет, хотя первый советский троллейбус ЛК-1 («Лазарь Каганович») вышел на улицы Москвы 5 ноября 1933 года.

После Великой Отечественной войны в Москве демонтировали один из трамвайных маршрутов. Вагоны и оборудование решили отправить во Владимир. Если бы это произошло, возможно, сегодня бы по центру и окраинам города без пробок курсировали бы трамваи. Современные машины малошумные и комфортные и ездят в том числе по историческим центрам европейских городов, взять хотя бы Прагу. Однако судьба распорядилась иначе, и во Владимире появились троллейбусы. Спасибо стоит сказать депутату Верховного совета РСФСР, директору заводов «Автоприбор», «Электроприбор» и ВТЗ Илье Чернову.

Разработка схемы троллейбусного сообщения во Владимире началась в 1948 году. Уже тогда запланировали строительство троллейбусного депо на нынешней улице Ново-Ямской. Через год проект утвердило советское правительство.

«Троллейбус удобен для пассажиров, требует меньше, чем автобус, эксплуатационных расходов, более надежен и безопасен, имеет высокую скорость сообщения и спокойный ход. Легкость пуска и торможения и быстрое преодоление подъемов, при относительно малых затратах энергии, делает особенно рациональным применение троллейбуса, а не автобуса, на участках с трудным профилем, что отвечает условиям Владимира», – писала тогда газета «Призыв».

Троллейбусы
Запуск троллейбусного движения во Владимире

ПОДАРОК НА 35-ЛЕТИЕ ОКТЯБРЯ

Работа по строительству троллейбусных линий осложнялась послевоенной обстановкой. Ресурсы направлялись в первую очередь на восстановление разрушенных городов и сёл, поэтому для опорных мачт использовались забракованные стволы артиллерийских орудий. Всего на организацию троллейбусного движения во Владимире потратили 1,8 млн советских рублей (по нынешним меркам эта сумма раз в двести большая). Построили депо на 60 троллейбусов типа МТБ-82Д, подстанции, опоры, диспетчерский пункт, а в Горький отправили на обучение первые 20 водителей.

3 ноября 1952 года на улицы города выехали первые два троллейбуса МТБ-82Д. Маршрут №1 утвердили от кинотеатра «Буревестник», открытого в 1951 году и располагавшегося тогда в Казанской церкви, и до химзавода. 5 ноября состоялся второй пуск. Газета «Призыв» сообщала:

«По широкой магистрали центральной улицы Владимира движется комфортабельная синяя машина. Владимирцы с интересом глядят на неё. Это совершает первый пробный рейс троллейбус. 3 ноября старший инженер наладочной группы т. Здорнов включил на тяговой подстанции рубильник фидерного автомата. Государственная комиссия приняла троллейбус к эксплуатации. Сейчас монтажники и наладчики устраняют последние неполадки, выявленные на линии во время пробного рейса, мостовики завершают расширение улиц, по которым проходит маршрут первой очереди троллейбуса».

Торжественное открытие троллейбусного движения прошло 7 ноября 1952 года на площади Свободы, в 35-ю годовщину Великого Октября. На маршрут №1 выпустили 5 машин, а всего в том году троллейбусный парк насчитывал 30 машин. В штате троллейбусного управления числились по 12 водителей и кондукторов. Уже в первый год работы троллейбусы перевезли 656 тысяч пассажиров.

Троллейбусы

ПАРАД МАРШРУТОВ

Маршрут №1 вскоре продлили до конца Ямской улицы (с 1967 года – проспект Ленина). Позже, в 1973 году, с застройкой Дубровы, он продлевался сначала до улицы Василисина, затем, в 1993-м – до улицы Фатьянова. Об этом свидетельствуют широкие разворотные кольца. Кстати, для разворота в свое время использовалась и площадь Свободы (нынешняя Соборная площадь). С обратной стороны маршрут продлили до улицы Егорова в 1980-м, а в 1984-м маршрут вообще сделали кольцевым (по улицам Егорова – Комиссарова – Суздальский проспект), так он и проработал до 1993-го, пока не обрел современный вид.

В 1953 году открыли троллейбусный маршрут №2 – от Золотых ворот до тракторного завода, на следующий год его продлили до «Буревестника». На старых фотографиях видно, что троллейбусы следовали от ВТЗ по нынешней улице 850-летия (тогда Заводскому бульвару) к улице Горького и дальше к площади Ленина, также открытой к 850-летию города. Об этом свидетельствует и сохранившееся напротив ВТЗ разворотное кольцо. До «Содышки» маршрут продлили лишь в 1962-м, а до проспекта Ленина («1001 мелочи») – лишь в 1985-м.

6 ноября 1957 года по Владимиру поехал троллейбус №3. Он возил горожан от химзавода до Золотых ворот, но следовал по улице Мира, захватывая одновременно завод «Электроприбор», ДК ВХЗ и «Автоприбор».

Троллейбусы

Дальше маршруты появлялись один за другим. В 1959-м пустили троллейбусы №4 – из центра в Доброе. В 1960 году троллейбусы поехали на вокзал. Еще через год троллейбусным сообщением соединили центр Владимира с Загородным парком. И если вы думаете, что очереди на транспорт есть только сейчас, то фото говорят об обратном. В 1962-м появился маршрут №7, в 1964-м – №8, в 1966-м – №9, его пустили по проспекту Строителей, и он тоже пользовался популярностью как у студентов, так и у новоселов. Владимирцы вспоминали:

«Ровно в семь утра направился я к остановке «Пединститут», что на проспекте Строителей. С невозмутимостью индийского йога простоял я двадцать минут среди волнующейся толпы желающих уехать на работу, но троллейбусы девятого маршрута, наполненные пассажирами, как семечками мешки, грузно проплывали мимо. Наконец, один из водителей отважился остановить великолепный «лайнер». И мы, мужчины, ринулись на штурм задней двери – переднюю блокировали женщины.

Увы, троллейбус двинулся с висящими, как гроздья винограда, пассажирами, когда я был еще на дальних подступах к входу. Угроза опоздать на работу погнала меня вслед за уплывавшим ковчегом, и я уже было прочно ухватился за лестницу, которая ведет на крышу машины, но какой-то нахальный пассажир (к сожалению, встречаются еще такие среди нас) оттолкнул меня и повис сам. К счастью, он тотчас сорвался и пластом растянулся на дороге. Справедливость восторжествовала – я занял предназначенное мне место».

В 1967 году троллейбус №10 поехал по улице Электрозаводской (позже переименованной в улицу Усти-на-Лабе), а еще через год маршрут №8 стал кольцевым: изначально же он соединял Содышку и химзавод. В 1977 году троллейбусы появились и на улице Балакирева (маршруты №3 и №10). В 1987-м появился новый конечный пункт в Добром – МКЖ «Мир». Туда продлили часть маршрутов, обустроив разворотное кольцо.

Троллейбусы

«СОВЕСТЬ – ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЁР»

С 1 января 1961 года в троллейбусах ввели компостеры. Она просуществовала вплоть до конца 90-х годов. В СССР считалось, что «совесть – лучший контролёр», но «зайцы» бывали всегда. Троллейбусы работали без кондуктора: впереди салона стоял простой автомат, а сзади – полуавтоматический.

Простой аппарат принимал любые монеты: билет стоил 4 копейки, опустил – и оторвал билет. Но некоторые ловкачи либо вообще не платили, либо платили меньшую сумму. Полуавтомат же принимал только 4 копейки и выдавал только один билет.

НЕ ПОЯВИВШИЕСЯ ДЕПО

В 1980-е годы троллейбусами передвигались 4 из 5 пассажиров. На линии выходили ежедневно 114 машин – и это почти вдвое больше, чем сегодня. За год троллейбусы перевозили 84 млн пассажиров, и это в 10 раз больше, чем в 2021 году.

Троллейбусное депо на улице Гастелло построили в 1971 году, поскольку старое депо уже не вмещало весь парк, насчитывавший тогда более 100 машин. Так что депо на Гастелло спроектировали уже на 120 единиц. А вот в 90-е годы, если бы не уничтожили Советский Союз, третье депо могло бы появиться на улице Ворошилова (на Верхней Дуброве). 4-е депо могло появиться уже в Добром.

Планировалось также, что общее количество электромашин увеличится до 390, а новые маршруты пройдут по улице Гороховой, от улицы Балакирева к проспекту Ленина, от улицы Комиссарова – к улице Гастелло и т.д. «В общем, преимущества в развитии городского пассажирского транспорта – за троллейбусом», – писали тогда газеты.

Троллейбусы

ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Однако этому не суждено было случиться. В 1990-е годы хозяйство удалось сохранить, в нулевые даже появились надежды на развитие, хотя именно тогда троллейбусные маршруты ликвидируют один за другим. В 2009-м закупили большую партию троллейбусов, но с тех пор и по сей день ни одной новой электромашины в депо не поступило. Многие маршруты за 20 лет были утрачены или заменены автобусами. Даже депо на улице Гастелло в 2015 году отдали частнику – компании «АДМ», через шесть лет обанкротившейся. А авантюра с закупкой 20 бракованных «Волгабасов» на кабальных условиях едва не привела «Владимирпассажиртранс» к банкротству.

Сегодня фактически действуют лишь пять троллейбусных маршрутов – №1, №5, №7, №8 и №10. Еще два – №2 и №11 – еле живые. Закупленные в этом году 6 новых электромашин задерживаются. Будущее «Владимирпассажиртранса» пока туманно. Возможно, городские и областные власти всё же вдохнут в предприятие новую жизнь и энергию, однако надежд на это очень мало.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574