X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Киржачском районе половину деревни отрезало от цивилизации

В Киржачском районе половину деревни отрезало от цивилизации

В Киржачском районе из-за аварийного моста от цивилизации отрезало половину деревни Недюрево. Социальные и экстренные службы опасаются ездить через переправу, поэтому жители фактически брошены на произвол судьбы.

Деревня Недюрево находится в 16 км от районного центра. Ее на две части разделяет река Большой Киржач. На правобережной, заречной половине находятся четыре улицы и несколько десятков дачных и капитальных домов. Других дорог к этой части Недюрево нет, так что мост через речку является единственным путем, соединяющим жителей с цивилизацией.

Недюрево карта
Скриншот — Яндекс. Карты

Любопытно, что путепровод жители строили самостоятельно, поэтому он до сих пор формально является бесхозным и на балансе ни у кого не стоит. На этот факт никто не обращал внимания, пока весной 2022 года из-за паводка мост не начал разрушаться. Основания размыло, и теперь путепровод неуклонно сползает в реку.

Местные жители сразу же забили тревогу. Обращались в администрацию района, однако за полгода власти разве что расчистили реку от обломков и ограничили движение по мосту для фур тяжелее 3,5 т. Бывший райменеджер Илья Букалов приезжал в Недюрево и пообещал найти спонсоров для его восстановления. Позднее чиновники уверяли, что разрабатывается проект ремонта моста (якобы был заключен договор с владимирским ООО «Спектр»), но на реконструкцию потребуется 25 млн рублей, который в районном бюджете нет.

Мы проверили эту информацию. Единственный договор, который заключался с ООО «Спектр» на проектирование моста через реку Большой Киржач, датирован 2016 годом, но тогда речь шла о путепроводе рядом с деревней Смольнево. Его в итоге отремонтировали в 2019 году за 35,5 млн рублей. Сомнительно, что районные власти стали бы проектировать реконструкцию моста, который даже не находится на балансе муниципалитета.   

Сейчас жители Недюрево добиваются, чтобы мост наконец обрел хозяина, и власти срочно провели бы противоаварийные работы. Пока же в заречную часть деревни не может проехать ни скорая помощь, ни пожарная, ни коммунальные службы. Жители не могут почистить септики и закупить дрова, а встречать врачей приходится на мосту. Еще один паводок мост вряд ли переживет, но пока что никакого решения проблемы власти не предложили.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097