X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Муниципальная управляющая компания поселила жителей в аварийный дом

Муниципальная управляющая компания поселила жителей в аварийный дом

Прокуратура обвинила бывшего директора муниципальной управляющей компании МКП «ЖКХ» Марину Лужнову в превышении полномочий. По версии следствия, чиновница, которая сегодня работает замглавы администрации Октябрьского района, в 2018 году поселила жителей в аварийный дом.

Речь идет о доме №63-В по улице Большой Нижегородской. Он был построен еще в 1917 году. Первоначально здание предполагалось использовать под конюшни, но затем его переоборудовали под жилье для персонала психбольницы. Аварийным дом признали 20 июля 2018 года. Обследование показало, что постройка изношена на 77,8%, а несущие стены – на 79%. Уже тогда наблюдалось разрушение кладки и прогиб балок.

На капитальный ремонт здания требовалось 15 млн рублей, поэтому в мэрии посчитали целесообразнее расселить жителей. Сделать это должны были до 1 июля 2024 года, однако прокуратура в августе через суд добилась немедленного расселения жильцов.

Зная о том, что дом признали аварийным и опасным для проживания, Марина Лужнова заключила с жителями договоры соцнайма квартир. В прокуратуре посчитали, что тем самым она нарушила права владимирцев на достойное жилье и превысила полномочия. На чиновницу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ. Дело передадут во Фрунзенский районный суд. Если Марину Лужнову признают виновной, ей грозит до четырех лет лишения свободы. Свою вину она не признала.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483