X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимирской области пытались скрыть лесные пожары

Во Владимирской области пытались скрыть лесные пожары

Лесные пожары во Владимирской области пытались скрыть. Об этом министр чрезвычайных ситуаций Александр Куренков вчера доложил президенту Владимиру Путину. На совещании обсуждалось положение дел с пожарами, которые бушуют в целом ряде регионов страны.

Александр Куренков рассказал о поездке в Гусь-Хрустальный район 18 августа. Там на территории Анопинского поселения горели торфяники.   

«Благодаря своевременно принятым мерам удалось на начальном этапе выявить сокрытие информации о развитии начального этапа торфяного пожара и принять необходимые меры для его скорейшей локализации и ликвидации», – сообщил глава МЧС.

Врио губернатора Александр Авдеев уточнил, что скрывал информацию о пожаре арендатор торфяника в деревне Панфилово.

«Арендатор пытался какое-то время справиться сам, но потом вынужден был обратиться уже к МЧС и нашим службам, которые помогают тушить пожары, ГО и ЧС», – процитировал Авдеева ТАСС.

Лесной пожар
Тушение торфяника в Панфилово. Фото — МЧС

Потушить там пожар удалось только 21 августа. Ежедневно во Владимирской области фиксируется порядка 10 новых возгораний. 23 августа в регионе произошло 8 лесных пожаров на площади 15 га, на вчерашний день их осталось 2 – на 1,2 га, а сегодня, по данным «Аэрокосмоса», крупных очагов в нашем регионе нет. Однако чтобы не допустить разрастания пожаров, из Московской области прибыла дополнительная группировка сил – 73 единицы техники и 160 человек. Разместились они на границе с Московской и Рязанской областями.

«Впадать в панику не стоит. Никакой угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет», – заверил на вчерашнем брифинге директор департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

По итогам проверок МЧС возбуждено уже пять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Ущерб гослесфонду из-за неосторожного обращения с огнем оценивается в 3,7 млн рублей.

Лесной пожар МЧС
Фото — МЧС

Между тем, смог от рязанских пожаров по-прежнему накрывает Владимирскую область. За сутки, по данным карты пожаров, количество очагов в соседнем регионе снизилось со 122 до 98. Однако загрязнение воздуха меньше не стало.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097