X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Алиса Бирюкова возглавит музей «Горки Ленинские»

Алиса Бирюкова возглавит музей «Горки Ленинские»

Экс-директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова возглавит музей-заповедник «Горки Ленинские». На днях в министерстве культуры прошел конкурс концепций развития музея, и проект Алисы Бирюковой жюри признало лучшим.

Как сообщила пресс-служба Минкульта, Алиса Бирюкова предложила начать поэтапную реставрацию музейных объектов, создать ежегодный событийный календарь, каким-то образом преобразовать экспозиционно-выставочную деятельность и организовать новые точки притяжения для туристов. Среди последних были названы киношкола, художественные мастерские и археологический парк.

Алиса Бирюкова родилась в 1986 году. Была пресс-секретарем губернатора Николая Виноградова, с 2014 года работала заместителем директора департамента культуры, а в 2018-м его возглавила. Сегодня она является замдиректора Российской государственной библиотеки искусств.

Игорь Конышев
Игорь Конышев. Фото — ВСМЗ

Любопытно, что именно из «Горок Ленинских» во Владимир в 2016 году приехал бывший гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев. В 2020-м его признали виновным в растрате музейных средств. Конышев заказал новый сайт и логотип ВСМЗ, заплатил за них 4,4 млн рублей, а реальная стоимость работ составила 1,4 млн рублей. Остальные деньги экс-руководитель музея поделил с сообщниками. В итоге всем дали условные сроки, в частности, Игорь Конышев получил пять лет условки, а ущерб ВСМЗ пришлось возместить.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574