X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом согласовал расширение карьера в Гридино, несмотря на протест жителей

Белый дом согласовал расширение карьера в Гридино, несмотря на протест жителей

Администрация Владимирской области и администрация Судогодского района наплевали на мнение жителей и согласовали расширение песчаного карьера рядом с деревней Гридино. 8 июля районный совет внес изменения в генеральный план Вяткинского поселения и перевел 8,8 га пашень в земли промышленности. А уже на этой неделе работы на карьере возобновились.

Общественные обсуждения по расширению песчаного карьера прошли в феврале. Тогда жители деревень Гридино и Улыбышево, а также Радужного и прочих населенных пунктов Судогодского района выступили однозначно против раскапывания сельхозугодий. По их словам, из-за карьера из их колодцев уже ушла вода. Однако районные власти признали мнение жителей «не аргументированным» и обратились за разъяснениями в Белый дом. За жителей вступилась только депутат Заксобрания от КПРФ Лариса Емельянова, но этого оказалось мало.

В конце июня департаменты природопользования, сельского хозяйства и имущественных и земельных отношений согласовали расширение карьера. В частности, в департаменте сельского хозяйства отметили, что земли рядом с деревней Гридино не являются особо ценными. А руководитель департамента природопользования Татьяна Клименко сообщила, что разработка карьера ведется на основании согласованного проекта, так что ведомство не возражает против изменения генплана Вяткинского поселения.

28 июня врио вице-губернатора Герман Елянюшкин направил райменеджеру Александру Смирнову сводное заключение о согласовании поправок в генплан. Администрация района также выдала положительное заключение, и в июле проект провели через районный совет, где 100% депутатов – от «Единой России».

Отметим, что на общественные обсуждения выносился другой проект генплана – с участком под карьер 33:11:000000:1751 площадью 9,8 га, а в утвержденных поправках речь идет об участке 33:11:050409:760, на гектар меньше. Это может послужить поводом для оспаривания изменений в генплан в суде.

Расширение песчаного карьера для строительства трассы М-12 и дороги «Владимир – Муром – Арзамас» власти объяснили развитием Вяткинского поселения и привлечением инвестиций. Мол, это увеличит бюджетные доходы на полтора миллиона рублей и позволит создать 12 рабочих мест. Что касается проблем жителей, то задача их изучения властями не ставилась.

«Проектируемый земельный участок с кадастровым номером 33:11:050409:760 станет «точкой роста» муниципального образования Вяткинское сельское поселение. Перевод участка в производственную зону (недропользование) благотворно скажется на развитии поселения и района (создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, повышение налоговых отчислений, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры и т.д.). Развитие малого бизнеса с размещением новых инвестиционных площадок во Владимирской области является приоритетным направлением развития области, что также обосновывает исключительность перевода земельного участка.

Анализ современного состояния, проблем территории сельского поселения, так же как и основные положения программы территориального развития на расчетный срок не корректируются и не являются предметом технического задания», – говорится в документах генплана.

Гридино карьер панорама
Снимки карьера рядом с Гридино в 2020 году. Фото — Google

Вокруг карьера, по нормам СанПиН, должна быть санитарно-защитная зона в 100 метров. Этого расстояния и близко нет, поскольку участок непосредственно прилегает к границе деревни Гридино и жилым домам. Однако власти могут сократить санитарно-защитную зону своим решением, что, очевидно, и будет сделано.

«По предварительной экспертной оценке, при размещении рассматриваемых объектов, уровень воздействия на окружающую среду не будет оказывать негативное воздействие, превышающее допустимые пределы», – сделали вывод проектировщики из компании «Судогдапроект».

Очевидно, протесты жителей против расширения песчаного карьера продолжатся. Они уже проводили флешмобы и, судя по истории с трассировкой М-12, будут до последнего отстаивать свои права.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097