X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Гридино прошел флешмоб против незаконного расширения карьера для М-12

В Гридино прошел флешмоб против незаконного расширения карьера для М-12

Жители Судогодского района протестуют против расширения песчаного карьера рядом с деревнями Гридино, Верхняя Занинка, Улыбышево и СНТ «Клязьма». Его разработка началась еще пять лет назад, однако со строительством трассы М-12 работы активизировались. За последние пару месяцев, судя по спутниковым снимкам, карьер разросся и залез на ближайшие сельхозугодья.

У деревни Гридино находятся два карьера. Их разделяет небольшая насыпь с дорогой, деревьями и пляжами. В интернете несложно проследить историю второго карьера, который находится южнее насыпи. Еще в 2019 году он был в полтора раза меньше и не охватывал участок поля по всей ширине, но за три года расширился до пределов.

Свежий спутниковый снимок Google показывает, что разработка карьера началась вновь. Объект начали расширять в южную сторону и уже затронули соседний участок 33:11:000000:1751, который относится к землям сельхозназначения и где добыча полезных ископаемых запрещена.

В феврале районные власти организовали заочное общественное обсуждение по вопросу перевода соседнего к карьеру участка площадью 9,8 га в земли промышленности для его разработки, а оставшейся пашни с кадастровым номером 33:11:000000:1750 площадью 22,3 га – для размещения садового товарищества. Жители деревень Улыбышево и Гридино единогласно высказались против расширения карьера. По их словам, разработка недр уже привела к оттоку воды из колодцев.

Гридино карьер карта
Карьер уже залез на земли сельхозназначения. Скриншот — кадастровая карта

Песок на этом участке добывает ООО «Карьер строительных песков», принадлежащее в свою очередь ООО «Агропромстрой». Лицензию на разработку недр выдал департамент природопользования в 2017 году сроком до 1 января 2023-го. Собственник же участка 33:11:000000:1751 не возражал против расширения карьера и гарантировал, что от деревни Гридино до границы объекта будет не менее 100 метров.

В итоге районные власти признали все доводы жителей Судогодского района «не аргументированными» и обратились в департамент природопользования с предложением согласовать расширение Улыбышевского карьера. Если Белый дом одобрит проект, то в генплан поселения внесут изменения, если же нет – отклонят. Пока что поправки в генплан не вносились, однако работы на карьере уже ведутся.

Гридино карьер протест
Протест против карьера. Фото со страницы Ларисы Емельяновой в ВК

С апреля жители окрестных деревень протестуют против расширения карьера. В апреле жители вышли с плакатами, подписали петицию в защиту своих прав и потребовали от собственника и властей представить план рекультивации участка. Как сообщила в соцсетях депутат Заксобрания от КПРФ Лариса Емельянова, пока что этот план сводится к заявлениям «засыплем мусором поверх слоя земли», а ведущиеся сегодня работы прямо противоречат Земельному кодексу РФ.

«Cогласно Земельному кодексу РФ, а именно пункту 4 статьи 78, сельскохозяйственные участки, расположенные на расстоянии не более 30 километров от границ населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства. Вот и торопятся местные дельцы перевести земли в «промышленные», чтобы вконец уничтожить природу и оставить людей без воды», – считает Лариса Емельянова.

В конце месяца в департаменте природопользования прошла встреча с инициативной группой жителей. Ответов на свои вопросы – выдавалась ли лицензия на расширение карьера, есть ли проект рекультивации и что делать с высыханием колодцев – активисты не получили. Чиновники разве что сравнили строительство трассы М-12, для которой, очевидно, песок и предназначен, с возведением «ДнепроГЭС», в ходе которой затопило множество деревень.

1 мая жители Вяткинского поселения организовали второй протестный флешмоб. На этот раз они с помощью длинных полотнищ выстроили на берегу карьера слово «НЕТ!». Прислушаются ли власти к их мнению на этот раз – неизвестно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097