X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Депутата от ЛДПР оштрафовали за подкуп избирателей дезодорантами

Депутата от ЛДПР оштрафовали за подкуп избирателей дезодорантами

Депутата Собинского районного совета Андрея Бойкова оштрафовали за подкуп избирателей на выборах в Государственную Думу. Он раздавал жителям подарки с символикой ЛДПР, за что теперь заплатит 20 тысяч рублей.

Правонарушение произошло 17 сентября. Андрей Бойков на партийном автомобиле подъехал в село Черкутино Собинского района. Машина с символикой ЛДПР остановилась рядом со школой, где работали сотрудники ЖКХ. Бойков вышел к ним и вручил каждому по пакету с партийными знаками. В пакетах находились фирменные футболка, чай, дезодорант, кепки и брошюры ЛДПР.

На «сокола Жириновского» завели административное дело по статье 5.16 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для граждан в 20-25 тысяч рублей, для должностных лиц – в 30-40 тысяч, а для юридических – в 300-500 тысяч рублей. Но партию ЛДПР штрафовать не стали, ответственность возложили лично на Андрея Бойкова.

Бойков Жириновский
Андрей Бойков и Владимир Жириновский. Фото с личной страницы Андрея Бойкова в ВК

Оштрафовали депутата со второго раза. Первое постановление о назначении штрафа в 20 тысяч рублей 14 января отменил Собинский городской суд. Оказалось, что мировой судья не установил место и время совершения правонарушения. В деле также не было сведений, что именно Андрей Бойков раздавал агитматериалы и что ему вручили копию административного протокола.

Сам нардеп утверждал, что при проведении выборов в Госдуму разрешено бесплатно раздавать товары с партийной символикой стоимостью не более 100 рублей за каждый. В итоге первое постановление отменили, дело направили на пересмотр, но 18 марта мировой суд вынес точно такое же решение, которое, впрочем, еще можно обжаловать.

Ранее Андрей Бойков был замечен в скандале с участием главы администрации Толпуховского поселения Ирины Абрамовой, которая посылала на депутатские запросы Бойкова оскорбительные ответы. Чиновница объясняла это тем, что либерал-демократ «дестабилизирует работу администрации».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097