X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Экс-директора «Автоприбора» Алексея Мельникова признали банкротом

Экс-директора «Автоприбора» Алексея Мельникова признали банкротом
Алексей Мельников

2 марта арбитражный суд Владимирской области признал банкротом бывшего владельца и руководителя завода «Автоприбор» Алексея Мельникова. Сам бизнесмен сегодня отбывает наказание в исправительной колонии №2 в Покрове. Год назад его осудили на 8 лет лишения свободы и оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Иск о банкротстве Алексея Мельникова подала компания «Муром-Инвест», аффилированная с бизнес-кланом Шешениных. Экс-директору «Автоприбора» предъявили долг в 36,5 млн рублей, который Алексей Мельников физически не мог погасить.

Сама задолженность возникла из-за того, что предприниматель поручился за ООО «СпецТехАвто» по кредитному договору. В 2012 году компания взяла в КБ «Маст-Банк» 50 млн рублей. Поручителями выступили Алексей Мельников, Юрий Ковалев и Семен Брейтман. Поскольку «СпецТехАвто» обанкротилось, «Маст-Банк» потребовал от поручителей погасить оставшуюся задолженность в 36,5 млн рублей за свой счет.

20 декабря 2018 года Люберецкий городской суд Московской области взыскал долг по кредиту с Мельникова, Ковалева и Брейтмана. А в июне 2020 года ООО «Муром-Инвест» на торгах выкупило долги «СпецТехАвто» и уже само предъявило требования к поручителям. 2 марта 2021 года компания подала на банкротство экс-директора «Автоприбора», и ровно через год иск был удовлетворен. Поскольку Алексей Мельников находится за решеткой, реструктуризировать его долг не было возможности. В итоге его сразу признали банкротом и запустили процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим назначили Артема Левашова.

Добавим, что банк ВТБ намеревался взыскать с Алексея Мельникова 139 млн рублей, однако Ленинский районный суд города Владимира в иске отказал. А обанкротившемуся заводу «Автоприбор» списали 1,5 млрд рублей долгов: производство по делу предприятия прекращено.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574