X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

99-летнего ветерана бросили в доме без ванной, туалета и ремонта

99-летнего ветерана бросили в доме без ванной, туалета и ремонта

Жительница Селивановского района, 99-летняя участница Великой Отечественной войны Екатерина Комарова вынуждена жить в доме без ремонта, канализации, ванной комнаты и туалета. Администрация Новлянского поселения посчитала, что ветеран-инвалид не нуждается в улучшении условий, и отказала пенсионерке в новом жилье. В итоге ветеран сама обратилась в районный суд, который признал это решение незаконным.

Из иска следует, что пенсионерка проживает в доме 1940 года постройки, который ей не принадлежит. Другого имущества у нее нет, а жить в помещении, которое давно не ремонтировали и в котором нет элементарных бытовых удобств, ей тяжело в силу возраста.

«Представитель административного ответчика в суде заявил, что не имеет возражений по делу, оставляя решение вопроса на усмотрение суда. Решением Селивановского районного суда от 9 февраля 2022 г. заявленные требования были удовлетворены: признано незаконным решение жилищной комиссии об отказе в принятии административного истца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сообщила пресс-служба суда.

Действиями местных властей заинтересовалась и прокуратура.

«Проверочными мероприятиями выявлено, что администрацией не учтено отсутствие у К. жилых помещений в собственности, не проведена оценка жилищных условий пожилой женщины с учетом ее возраста и состояния здоровья», – говорится в релизе надзорного ведомства.

Главе администрации Новлянского поселения Николаю Лапшину внесли представление об устранении нарушений, виновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее «Чеснок» рассказывал, как 93-летний ветеран из Киржача Василий Гультяев шесть лет жил в вагончике.

Заглавное фото иллюстративное.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097