X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Компанию «ВКС» лишили статуса единой теплоснабжающей организации

Компанию «ВКС» лишили статуса единой теплоснабжающей организации

24 января администрация города Владимира лишила «Владимирские коммунальные системы» статуса единой теплоснабжающей организации. Соответствующее постановление подписал и.о. главы города Владимир Гарев.

Всего во Владимире до вчерашнего дня было пять единых теплоснабжающих организаций:

  • «Владимирские коммунальные системы»;
  • Завод «Электроприбор»;
  • ТСЖ «На 3-ей Кольцевой»;
  • «Федеральный центр охраны здоровья животных»;
  • НПО «Магнетон».

Из них «ВКС» обслуживала абсолютное большинство многоквартирных домов, социальных и коммерческих объектов. Более того, в 2012 году мэрия заключила с компанией концессионное соглашение, по которому тепловые сети передавались на обслуживание «ВКС». В свою очередь предприятие обязалось модернизировать коммунальные системы. Изначально предполагалось, что «ВКС» вложат в ремонт и замену сетей 8,7 млрд рублей до 2023 года. Однако в 2019-м мэрия и владимирский горсовет разрешили ремонтировать трубы до 2035 года включительно, т.е. растянуть работы еще на 12 лет.

Не повлияет ли лишение «ВКС» статуса единой теплоснабжающей организации на концессионное соглашение, «Чеснок» узнал в мэрии.

«Не переживайте за судьбу «ВКС». Все у них в полном порядке. Это все чисто техническая процедура. С рынка компания не уйдет. Концессионное соглашение долгосрочное: как работали, так и будут работать. Трубы будут теплые!», – пообещал официальный представитель горадминистрации Александр Карпилович.

Вероятно, под «технической процедурой» имеется в виду замена компании «ВКС» на ее владельца «Т Плюс». Однако почему об этом не говорится в постановлении мэрии, непонятно. Что касается финансовых дел организации, то 2019 год «ВКС» завершили с прибылью 66,2 млн рублей, а 2020-й – уже в плюсе на 301,5 млн рублей, так что проблема банкротства точно не стоит.

«Чеснок» также обратился за комментарием в пресс-службу «ВКС». Там обещали разъяснить ситуацию до конца дня.

UPD 26 января 15:10

Компания «ВКС» прислала в адрес редакции официальный комментарий. Публикуем его полностью:

«Решение об утрате акционерным обществом «Владимирские коммунальные системы» (АО «ВКС») статуса единой теплоснабжающей организации принято на основании уведомления АО «ВКС» о реорганизации в соответствии с условиями действующего законодательства. Целью реорганизации является объединение управляемых/дочерних обществ ПАО «Т Плюс» (в данном случае на базе филиала Владимирский). Такое решение принято с целью повышения эффективности теплоснабжения потребителей в регионах присутствия ПАО «Т Плюс», в том числе в ценовых зонах.

Реорганизация подразумевает универсальное правопреемство, которое предполагает переход всех обязательств к выделяемому, а потом к присоединяемому обществу. На исполнении концессионного соглашения это никак не скажется. Вся инвестпрограмма будет выполнена в соответствии с действующей схемой теплоснабжения г. Владимира».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483