X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимире арестовали общественницу Елизавету Кустову

Во Владимире арестовали общественницу Елизавету Кустову

Октябрьский районный суд арестовал руководителя «Дома НКО Владимирской области», преподавателя ВлГУ Елизавету Кустову. Она пробудет в СИЗО минимум до 31 января 2022 года.

Елизавету Кустову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ. По версии следствия, общественница в 2015 году вступила в сговор с председателем комитета по молодежной политике Белого дома Алисой Абрамовой по хищению бюджетных средств на проведение «Добросаммита».

Заметим, что при оплате работ шесть лет назад претензий у администрации региона не было, акт выполненных работ подписывала как раз Алиса Абрамова. Мероприятие прошло в сентябре 2015 года. В нем приняли участие губернатор Светлана Орлова и представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

«Органами предварительного следствия Кустова Е.Н. обвиняется в том, что, являясь председателем общественной организации «Владимирское региональное отделение Молодежного союза юристов РФ», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с председателем комитета по молодежной политике Администрации Владимирской области Абрамовой А.А., в период с августа по ноябрь 2015 года путем обмана совершили хищение денежных средств регионального бюджета Владимирской области на сумму 2 000 000 рублей при организации проведения молодежного добровольческого форума «Добросаммит», – сообщает пресс-служба суда.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Напомним, в августе Белый дом через суд взыскал с «Дома НКО Владимирской области» 2,3 млн рублей. Региональные власти доказали в суде, что некоммерческая организация незаконно в 2017 году получила субсидию из областного бюджета. Счетная палата обнаружила недостатки в отчетности «Дома НКО Владимирской области». Контролирующее ведомство не нашло документальных подтверждений проведения мероприятий, о которых говорилось в договоре о предоставлении субсидии. Организация оспорила решение Счетной палаты в арбитраже, затем судилась с Белым домом, но оба процесса проиграла.

В июне этого года Елизавета Кустова претендовала на должность руководителя департамента молодежной политики и общественных проектов, но в конкурсе не победила.

Возбуждено ли уголовное дело в отношении Алисы Абрамовой, пресс-служба Октябрьского районного суда не сообщает. Отметим, что в 2016 году на «Территории смыслов» Светлана Орлова называла Алису Абрамову «самым большим помощником» и «моей инвестиционной привлекательностью». А Алиса Абрамова, в свою очередь, хвалила Орлову и говорила, что «нам самим себе завидно, молодежи Владимирской области, что у нас такой губернатор».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097