X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Реанимацию областной больницы освобождают от ковидных пациентов. Один человек погиб

Печальную историю рассказала «Чесноку» жительница Юрьев-Польского Нина Юрченко. В конце ноября ее брат заболел коронавирусом. Сначала с подозрением на COVID-19 его положили в камешковский госпиталь, затем возникли осложнения – ишемический инсульт. С ним пациента в начале декабря перевезли в реанимацию неврологического отделения областной клинической больницы, где он и пролежал до вчерашнего дня.

По рассказу Нины Юрченко, вечером 7 ноября ее брата из ОКБ «в тяжелейшем состоянии» перевезли в больницу в Юрьев-Польском. Транспортировка, очевидно, осуществлялась санитарной авиацией. Источники «Чеснока» сообщили, что «выписали» не только брата Нины Михайловны, но и других пациентов неврологического отделения. Приказ поступил от департамента здравоохранения – освободить помещения от ковидных больных, дезинфицировать и вернуться к оказанию плановой медицинской помощи.

На следующий день, сегодня утром, брат Нины Юрченко умер. Ему было 67 лет. Сказалась ли на этом перевозка пациента с инсультом в тяжелом состоянии за 60 км от Владимира – неизвестно.

Больница ОКБ

«Чеснок» уточнил информацию в департаменте здравоохранения Владимирской области. В облздраве подтвердили, что действительно сосудистый центр, в том числе отделение неврологии, переводят на оказание плановой медпомощи с 14 декабря, а до 8 декабря койки необходимо освободить от ковидных больных.

«Пациентов выписывают, они выздоравливают», – заявили в департаменте.

Вот только выздоравливают не все. Кто виноват в смерти брата Нины Михайловны? Можно ли это считать преступной халатностью, оставлением в опасности, непредумышленным убийством? Вопрос открытый.

Месяц назад теперь уже экс-директор департамента здравоохранения, а ныне врио вице-губернатора Константин Баранов попросил СМИ не рассказывать «ужастики» о владимирской медицине, поскольку их распространяют «больные люди», которые «получают удовольствие» от этого.

«Сейчас есть категория людей, больных людей – это опять же не мои измышления, это общепринято, – которые получают удовольствие оттого, что пугают весь народ этими ужасами здравоохранения. Да нормальное здравоохранение во Владимирской области, не хуже и не лучше, чем у наших соседей», – высказался чиновник.

Мурашко Авдеев Баранов

А в конце ноября депутат Заксобрания Ирина Кирюхина поставила под сомнение правильность назначения на должность и Константина Баранова, и и.о. директора департамента здравоохранения Артема Осипова, который, по словам нардепа, «управленцем нигде не работал, даже не заведовал отделением».

«Как он будет такой глыбой, такой многогранной глыбой руководить – я не понимаю», – поделилась Ирина Кирюхина.

Первые результаты работы нового руководства здравоохранения налицо.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097