X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире переименуют остановку «Руслан и Людмила»

Во Владимире переименуют остановку «Руслан и Людмила»

Пресс-служба мэрии Владимира опубликовала протокол заседания топонимической комиссии, который можно без преувеличения назвать историческим. С решениями комиссии уходит эпоха, а современные тренды пробиться не могут.

На очередном заседании топонимическая комиссия единогласно решила переименовать остановку «Руслан и Людмила» на «Левитановский сквер». Как пояснил «Чесноку» главный архитектор города Владимира Андрей Быков, торговые точки невечны, а так как в областном центре сложилась традиция называть остановки в честь скверов (например, «Андриановский сквер»), комиссия решила не отступать от нее. И все же название «Руслан и Людмила» еще надолго останется в памяти владимирцев, получив статус «народное». Ту же остановку «Факел» даже после переименования на «Марьинка» горожане называют по-старому.

Также комиссия решила переименовать остановочный пункт «Сады на Добросельской» в районе дома № 176 по одноименной улице. Теперь он будет называться «Поворот на улицу Егорова». Владимирцы уже шутят, что вместо садов они по воле топонимистов оказались на обочине дороге.

Фото: Pinterest

Еще одним интересным вопросом стало наименование аллеи в районе улицы Даргомыжского в честь известной k-pop группы BTS. По словам Андрея Быкова, с предложением переименовать аллею в честь южнокорейского бойз-бенда выступил магазин на Даргомыжского, торгующий продуктами корейского производства. Какими именно – собеседник не уточнил. К сожалению фанатов музыкального коллектива, комиссия посчитала смену названия нецелесообразным.

Что касается нашумевшего патриотического сквера на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира, то, обсуждая вопрос о его наименовании, топонимическая комиссия зашла в тупик. До сих пор статус общественного пространства не определен: на бумаге – это городской сад, а среди названий предлагаются сквер и даже парк. В итоге вопрос о наименовании отложили.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574