X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

На ремонт владимирского драмтеатра потратят почти миллиард рублей

На ремонт владимирского драмтеатра потратят почти миллиард рублей

9 сентября во Владимирском драмтеатре, пережившем сильный пожар в 2019 году, прошло заседание с участием губернатора, его заместителей, руководства театра и подрядчиков, работающих над реконструкцией здания. В ходе мероприятия был презентован дизайн-проект интерьера, а также озвучено количество миллионов, которые потребуются на реконструкцию здания и современное театральное оборудование. По мнению властей и директора драмтеатра, заведение должно стать точкой притяжения для общественности и туристов как обновленное современное пространство.

СОВРЕМЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Владимир Сипягин дал своему заместителю Герману Елянюшкину поручение совместно с главным архитектором проработать вопрос реорганизации драмтеатра. Губернатор отметил, что у него и его коллег есть мысли по благоустройству прилегающей территории, которая находится рядом с храмом Мельпомены.

«Площадка, которая примыкает к этому зданию, явно может быть более интересной и более функциональной. Будет здорово, если то пространство, которое есть рядом с этим объектом, будет служить его продолжением. Оно может стать местом для творчества, для содержательного отдыха жителей и гостей Владимирской области. Поэтому важно разработать дизайн-проект с новым подходом, о котором я сейчас сказал. Эта территория должна запоминаться туристам как новая достопримечательность города Владимира», – сказал Сипягин.

Директор драмтеатра Борис Гунин также заявил о планах реорганизации, в результате которой на территории театра появятся книжная лавка и кафе с wi-fi. Планируется создание нетворкинг-зоны и проведение образовательных мероприятий.

Что касается изменений в интерьере, представитель проектировщика презентовал дизайн-проект театра после реставрации.  Драмтеатр является памятником архитектуры, который был построен в 1971 году. С тех пор здание не претерпело никаких значительных изменений. Когда проектировщики делали проект реконструкции, они пытались сохранить облик драмтеатра, поскольку он является одним из градообразующих.

КАКИЕ РАБОТЫ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ

  • Реставрация белокаменных стен вестибюля фойе, зрительного зала;
  • Реставрация исторических алюминиевых светильников фойе 2-ого и 3-его этажей;
  • Реставрация и воссоздание полов из мрамора;
  • Реставрация дубовых поручней парадных лестниц;
  • Планируется привести к нормативным требованиям помещения для сотрудников театра;
  • Обеспечить доступ маломобильным группам населения в зрительный зал;
  • Модернизировать помещения для сотрудников театра и актеров.
  • В здании собираются установить современную и надежную систему пожарной безопасности (речь о системе противодымной вентиляции, современных пожарной сигнализации и системе оповещения).

МАЛАЯ И БОЛЬШАЯ СЦЕНЫ

Главный инженер Театрально-технической корпорации Геннадий Федосеев рассказал о планах, которые могут сделать театр одним из передовых в России.

«Мы были зажаты в определенные рамки, но сделали все возможное, учитывая, в первую очередь, развитие театра, его репертуар и то, что в будущем его руководство планирует здесь ставить. Драмтеатр проводит не только свои мероприятия, но и международные театральные фестивали. Казалось бы, наибольшие трудности должен был вызвать бывший репетиционный зал, который стал малым залом, потому что он был не предназначен для малой театральной формы. В итоге сделали из этого репетиционного зала многофункциональный зал, где можно показывать спектакли малой формы, провести показ мод или какой-то камерный концерт, любое кулуарное мероприятие.

Эта площадка будет оснащена и звуком, и светом. На одной половине зала пол будет сделан из модулей метр на два, которые смогут подниматься на разную высоту – от 20 см до 80 см. Подиум по центру и по краям, лесенки приставные идут в этом же комплекте, ограждения можно будет сделать. Все зависит от фантазии и желаний тех, кто будет ее использовать» – сообщил Федосеев.

Инженер проекта также рассказал, что для глухонемых установят два экрана, на которые будут выводить сурдопереводчика. Для иностранцев также предусмотрят синхронный перевод. В театре могут появиться и 3D-декорации для спектаклей. По словам Геннадия Федосеева, порядка 400 млн рублей должно уйти только на театральное современное оборудование. В целом же предварительная стоимость работ – 844 млн рублей.

Напомним, что Владимир Сипягин ранее оценил восстановление драмтеатра в 700 млн рублей. В ходе пожара пострадали зрительный зал, сцена, занавес и фойе. До этого с 2014 года на ремонт театра выделили 318,5 млн рублей. Правда, контракт по поставке оборудования расторгли досрочно и вместо 201 млн рублей поставщику выплатили лишь 125 млн. Техника не пострадала. Ответственность за пожар возложили на электромонтера, ущерб оценили в 353 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483