X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия Владимира готовит дорогу к лугопарку «Дружба»

Мэрия Владимира готовит дорогу к лугопарку «Дружба»

Мэр Владимира, единоросс Андрей Шохин дал старт подготовке проекта дороги к лугопарку «Дружба». Соответствующее постановление глава города подписал 6 июля.

Речь идет о продлении улицы Нижняя Дуброва от квартала новостроек к Совхозу «Вышка» и далее к лугопарку «Дружба». При этом соединение Нижней Дубровы с перспективной южной магистралью от Юрьевца к Яме и далее к вокзалу пока не планируется. Сроки разработки проекта не называются. Подготовленную документацию вынесут на публичные слушания или заочные обсуждения, а до этого владимирцы могут направлять свои предложения в управление архитектуры по адресу: 600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, д.47.

Дорога лугопарк Дружба
План дороги к лугопарку «Дружба»

Жители совхоза «Вышка» уже били тревогу в связи со стройкой домов у себя под боком. Землю из вырытых котлованов под многоэтажки сваливали рядом с совхозом, причем не хаотично, а выравнивали аккурат по направлению будущей дороги. Однако в ответ на обращения в мэрии Владимира ответили, что разрешение на земляные работы не выдавали, а разработка проекта новой дороги в 2021-2023 годы не планируется. В итоге подготовка документов начнется уже в этом году.

Согласно техзаданию, новая дорога будет протяженностью 700 метров и шириной не менее 40 метров. Также предусмотрят ливневую канализацию. От совхоза «Вышка» она должна пройти в 50 метрах. Однако кроме жилых домов, дорога пройдет по пруду рядом с «Вышкой» и по дубам, относящимся к особо защитным лесам гослесфонда. Без их вырубки проложить дорогу не удастся.

Лесфонд Дружба
Участки гослесфонда выделены зеленым

Напомним, в 2019 году инициативная группа собрала 8000 подписей против застройки лугопарка «Дружба». Однако депутаты «Единой России» в горсовете утвердили генплан со строительством многоэтажек на месте отдыха горожан. Перед новыми выборами в горсовет в июне 2020 года Андрей Шохин назвал застройку лугопарка «Дружба» «инсинуациями» и «пиаром». Добавим, что даже в генплане лугопарк отнесен к числу перспективных особо охраняемых природных территорий.

Буквально на днях владимирская мэрия заключила контракт с проектным институтом «Гипрогор» на подготовку нового генерального плана города. Завершить работы необходимо до 15 декабря 2022 года, при этом черновые материалы будут готовы уже к концу 2021-го, а публичные слушания планируется в феврале-марте. За работы заплатят 2 млн рублей. В ходе подготовки документации владимирцы также могут направлять свои предложения по генплану в управление архитектуры, в том числе по исключению лугопарка «Дружба» из зоны застройки Ж-4.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097