Шохин назвал застройку лугопарка «Дружба» «инсинуациями» и «пиаром»

Шохин назвал застройку лугопарка «Дружба» «инсинуациями» и «пиаром»

Вчера сити-менеджер-единоросс Андрей Шохин решил-таки отчитаться о своей работе за прошедшую пятилетку. Произошло это, в лучших традициях главы горадминистрации, за закрытыми дверями и без участия оппозиционных, независимых СМИ. Даже простых владимирцев на встрече в Патриаршем саду не было. Там собрали кандидатов на выборы в горсовет от «Единой России» и устроили спектакль.

В частности, вопрос о судьбе парка «Добросельский», где, по смете, планируется вырубить 68 деревьев, задавала единоросска Лариса Пышонина, а о застройке лугопарка «Дружба» – Светлана Мангушева, которая планирует выдвигаться как раз по Нижней Дуброве. Сама Мангушева, будучи членом общественной палаты региона, за полтора года палец о палец не ударила для спасения лугопарка, а перед выборами вдруг озаботилась его судьбой.

Разумеется, сити-менеджер Шохин заверил, что никакой застройки лугопарка не будет, а говорят об этом только те, кто «хочет чего-то попиариться».

«Действительно, сейчас очень много ходит разговоров вокруг этой темы. Но Светлана Фиатовна, могу вам сказать и хочу, чтобы вы донесли до всех жителей данного микрорайона. Встречи, которые у вас там проходят. Пока я глава администрации, ни одного жилого дома там на месте, где лесопарковая, рядом с лесопарковой зоной, про которую все говорят, не будет построено.

Это, я не знаю, это просто инсинуации. Не знаю, кто-то хочет чего-то попиариться, кому-то что-то хочется сказать. Это все глупости. Никаких жилых домов, я вам обещаю, там не будет. Более того, надо рассмотреть эту территорию, чтобы она была именно парковой, чтобы, если там собственник что-то и хочет сделать, чтобы оно было именно как парк. Т.е. то, что именно возможно в парковых зонах», – заявил Шохин.

Андрей Шохин

Вообще слышать несбыточные обещания от власти владимирцам не впервой. Вспомнить хотя бы заявления президента Владимира Путина о том, что не будет повышаться пенсионный возраст и меняться Конституция:

«Хочу обратить внимание – я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет».

«Стабильность в стране, в обществе не может быть обеспечена другим путем, кроме как стабильностью законодательства и основного закона страны – Конституции. Поэтому ни при каких обстоятельствах менять Конституцию я не намерен».

Или тот же Андрей Шохин в 2016 году также говорил, что никакого битумного завода рядом с деревней Рукав не построят:

«Слишком много спекуляций пошло на эту тему. И все уже понимают, что там никакого строительства битумного завода не было, не будет и не могло просто быть в принципе. Там происходит только одно: сейчас там приводятся те здания, которые были полуразрушенные, в нормальное состояние, даже не меняя габаритов зданий. Для нас главное – чтобы жители знали правду, а не домыслы».

Генплан застройка лугопарка
По генплану, на лугопарке «Дружба» разрешили строить дома в 9-17 этажей

А вот что говорят факты. В ноябре 2018 года на публичных слушаниях по генплану Владимира горожане предложили мэрии убрать зону застройки с лугопарка «Дружба» и установить там рекреационную, парковую зону – каковой она, по сути, и является. Однако администрация Андрея Шохина резко этому воспротивилась и зону застройки не убрала.

Решение мэрии по предложению не застраивать лугопарк «Дружба»

На слушаниях в марте 2019 года по проекту правил землепользования и застройки предложение о превращении лугопарка в рекреационную зону прозвучало вновь, и снова последовал отказ. Тогда инициативная группа жителей за пару недель собрала 5000 подписей (а за все время – 8000) против застройки лугопарка, но в официальном ответе мэрии от 26 апреля 2019 года за подписью зама Шохина Сергея Сысуева говорилось, что никакого лугопарка нет, а дома там будут построены:

«Общественные активисты, собирающие подписи против застройки СПК «Вышка», ввели в заблуждение жителей, собирая подписи «против застройки парка «Дружба», фактически находящихся в частной собственности (бывшие сельхозземли СПК «Вышка»).

Подтверждаем, что речь идет не о застройке парковой и охранной (буферной) зоны, а о строительстве комплекса жилых домов и объектов обслуживания на частных землях».

Жители также провели экскурсию по местам застройки лугопарка, музыкальный экомарафон «За Дружбу», митинг, выступали на комитете и сессии горсовета, но все равно генплан с многоэтажками на лугопарке по настоянию мэрии, голосами депутатов от «Единой России», «Яблока» и «Партии пенсионеров» был принят. Более того, владелец участка – компания, аффилированная с бизнесменом Андреем Шешениным, – даже представлял СМИ проект застройки.

Застройка лугопарк Дружба
Проект застройки лугопарка «Дружба»

Активисты пытались решить вопрос путем включения лугопарка «Дружба» в состав особо охраняемой природной территории «Лесной парк «Дружба» и в зеленый щит города Владимира, однако слушания по расширению ООПТ пока тормозятся, а владимирские парки – опять же по предложению администрации Андрея Шохина – из зеленого щита исключили.

Заметим, что обеспеченность владимирцев озелененными территориями общего пользования составляет лишь 4,4 кв.м на жителя вместо нормативных 16 кв.м, т.е. четверть от нормы. Но вместо того, чтобы расширять зеленые зоны и благоустраивать их, мэрия отдает их под застройку. Козий парк при Андрее Шохине урезали вдвое ради многоэтажек, высотки возводят на месте сквера за бывшим ДК «Точмаш» и у водохранилища «Содышка», хотели застроить Спасский холм, под угрозой – и часть парка у ДТЮ. В новых же микрорайонах за 10 лет не заложили ни одного нового парка или хотя бы сквера.

Андрей Шохин на лугопарке «Дружба»

Об этом сити-менеджер, конечно, не рассказал, зато подтвердил на встрече, что пойдет на третий срок. Т.к. единороссы запретили владимирцам напрямую выбирать мэра, то утверждать главу города будут депутаты горсовета.

«Если депутаты изберут, это будет хорошо», – рассказал журналистам Шохин.

Хорошо для кого?

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574