X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Сотруднику Росгвардии дали год условно за избиение задержанного

Сотруднику Росгвардии дали год условно за избиение задержанного

В Александрове сотрудника Росгвардии осудили за чрезмерное применение насилия к задержанному. Правда, реальный срок нарушивший закон страж правопорядка не получил и в тюрьму не отправится.

Преступление произошло 20 апреля 2019 года. В этот день командир отделения №2 взвода №2 роты полиции ОВО по Александровскому району, прапорщик полиции по фамилии Кочетов у магазина «Фаэтон» обнаружил человека, который якобы совершил административное правонарушение. По крайней мере, на него указали очевидцы. Кочетов предложил гражданину проследовать в служебный автомобиль, тот отказался. Тогда Кочетов применил силу «в виде приема борьбы и броска гр. К. на пол крыльца магазина с последующим на нем удержанием».

Само по себе это – унижение человеческого достоинства, но по российскому законодательству нарушением не является, хотя и вряд ли такие действия можно чем-то оправдать. Но на этом росгвардеец Кочетов не остановился.

«Затем, достоверно зная, что удерживаемый им в положении сидя гр. К. в настоящее время не совершает преступлений и административных правонарушений, не пытается скрыться с места административного правонарушения и не намеривается продолжить свои противоправные действия, что исключает основания применения к последнему физической силы, умышленно, демонстрируя своё превосходство как представителя власти, нанес гр. К. удар рукой в лицо, в область головы сверху и в область грудной клетки, чем причинил физическую боль», – описывает произошедшее пресс-служба областного суда.

Александровский городской суд расценил это как превышение полномочий с применением насилия и дал росгвардейцу год условно с испытательным сроком полгода и возложением на него определенных обязанностей. При этом по подпункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ Кочетов должен был получить от 3 до 10 лет лишения свободы. Однако к представителям власти такие строгие меры не применяются. Апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097