X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Рпенский проезд обещают построить до конца 2022 года

Рпенский проезд обещают построить до конца 2022 года

27 апреля на месте строительства Рпенского проезда прошло совещание с участием вице-губернатора Романа Годунина. В ходе мероприятия подрядчик «ДСУ-3» отчитался о проделанной работе и сообщил о планах, а заместитель главы региона отметил, что в случае, если работы будут вестись в том же темпе, как и сегодня, дорогу могут построить раньше срока.

Руководитель проекта Сергей Панкратов сообщил журналистам, что протяженность четырехполосной магистрали, которая соединит улицы Мира и Юбилейную, составит 2118 м. Официальный срок окончания работ – 18 апреля 2023 года. В 2020 году были выполнены работы на сумму 67 млн рублей. Речь идет о расчистке полосы отвода на всем протяжении участка, строительстве подпорных стенок, переустройстве инженерных сетей.

В настоящий момент работы вдоль реки Рпень приостановлены из-за паводка, но подрядчик ожидает, что в ближайшее время ситуация изменится. На сегодняшний день строители занимаются паропроводом, а также устраивают буронабивные сваи.

«В текущем году нами было запланировано на строительство Рпенского проезда порядка 200 млн рублей. Вы знаете, что мы выбивали другие денежные средства из областного дорожного фонда. С учетом тесной работы с минтрансом нам дополнительно выделили 726 млн рублей. Т.е. на этот год у нас сумма почти миллиард на строительство Рпенского проезда. Если такими темпами мы будем трудиться, возможно, закончим работу в два года», – предположил Роман Годунин.

Роман Годунин
Роман Годунин

По словам чиновника, основная проблема, которая стоит перед подрядчиком, – стоимость металла. Муниципальный контракт был разыгран в октябре прошлого года, но несколько месяцев спустя стоимость материала выросла практически в два раза. Годунин не исключил, что «ДСУ-3», возможно, придется покрывать разницу из собственных источников.

Также власти подняли вопрос расселения частного сектора. Докладывал заместитель мэра города Владимира Сергей Сысуев:

«У нас всего 14 домовладений и 35 собственников. Заключены соглашения с 15 собственниками, девяти из них суммы полностью выплачены. 20 домовладельцев находятся на проработке соглашений. На сегодняшний день полностью заключены соглашения на выкуп восьми домов, осталось проработать 6 домовладений для заключения соглашений на выкуп имущества».

На вопрос журналистов, на каких условиях будут выкупать дома, заместитель главы города ответил, что вопрос некорректный – все решает экспертиза. А если кого-то не устроит сумма компенсации, тот может обратиться в суд. По словам Сергея Сысуева, порядка 5-6 собственников категорически не согласны с теми условиями, которые им предложили. То же самое происходило и при строительстве Лыбедской магистрали, тогда даже пришлось корректировать маршрут дороги. В случае же с Рпенским проездом маневр невозможен, так что договариваться с собственниками придется.

Журналисты спросили и об уголовном деле, которое возбудили в отношении Романа Головина. Напомним, и.о. гендиректора государственной компании «ДСУ-3» подозревают в ограничении конкуренции. Роман Годунин не стал комментировать следственные действия и сообщил прессе, что Головин сейчас находится в отпуске. По информации вице-губернатора, он в ближайшее время вернется к работе и продолжит курировать строительство объекта.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097