X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Бывший юрфак ВлГУ на Годовой горе могут снести?

Бывший юрфак ВлГУ на Годовой горе могут снести?

Судьба бывшего юрфака ВлГУ на Годовой горе, 14 остается под вопросом. В октябре прошлого года владимирская мэрия продала основное здание и две хозпостройки за треть их стоимости – всего за 12,1 млн рублей. Объекты выкупила «Инвестиционно-финансовая компания» бизнесмена Игоря Жукова, но за полгода ремонта помещений не началось.

Более того, сейчас сам бывший юрфак стоит без крыши, окон и дверей. Фактически от здания осталась только коробка, даже внутренние перегородки снесены. Рабочие же разбирают пристройки.

Такое обращение со зданием – «Домом дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» – вызывает вопросы, ведь еще в 2017 году госинспекция включила его в состав выявленных объектов культурного наследия. «Чеснок» поинтересовался в ведомстве, не изменился ли статус объекта и должен ли новый владелец соблюдать охранные обязательства.

Как выяснилось, в 2018 году специальная комиссия провела экспертизу, стоит ли включать бывший юрфак в государственный реестр памятников истории и культуры. Проводилась она, очевидно, уже после большого пожара в апреле 2018 года. В итоге комиссия не рекомендовала «Дом дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» для включения в реестр. Уже 24 октября 2018 года госинспекция окончательно лишила объект статуса памятника.

«Таким образом, объект капитального строительства, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Годова гора, д. 14, не является объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленным объектом культурного наследия», – заметили в госинспекции.

Юрфак Годова гора

Получается, что никаких охранных обязательств у «Дома дешевых квартир имени Лосевых 1914 года» нет, и новый собственник может его запросто снести. Возможно, именно это и произойдет в ближайшем будущем.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097