X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В детском саду Суздаля отравились 15 дошколят

В детском саду Суздаля отравились 15 дошколят

В Суздале произошло массовое отравление воспитанников в детском саду №2. После многочисленных обращений родителей в учреждении прошла прокурорская проверка. Лабораторная экспертиза показала, что на кухне детского сада действительно были бактерии кишечной палочки и стафилококк.

«Чеснок» пообщался с одним из родителей, чей ребенок также заболел. Алексей Михайлов поделился с редакцией, что раньше подобных ситуаций в дошкольном учреждении не было.

«Хотелось бы, чтобы этот случай был единственный и чтобы больше такого не повторялось, потому что дети должны быть защищены. Я думал, что моего ребенка это обойдет стороной, но, к сожалению, этого не произошло. Все дети, которые ходили в садик в одно время, заболели. Большинство из них – 2 марта. Что касается моего ребенка, ему стало плохо через несколько дней.

Симптомы у него были, как и у всех, я думаю. В первый день – это постоянная рвота, на следующий – повышение температуры, и потом уже ребенка начало потихонечку отпускать. Но это с учетом того, что мы советовались с врачами и купили необходимые лекарства для улучшения его состояния.

Сейчас мы в садик не ходим по другим причинам, но он продолжает работать. Я, конечно, не знаю тонких процедур, которые должны быть в таком случае – закрывается ли детсад или нет, кто обязан устранить кишечную палочку и стафилококк. Когда будет повторная экспертиза, нам тоже неизвестно, но хотелось бы узнать», – поделился Алексей Михайлов.

По информации областной прокуратуры, массовое отравление затронуло 15 детей одной из групп детского сада №2. 4 марта надзорный орган вместе со специалистами Роспотребнадзора в ходе выездной проверки отобрал образцы для исследований с объектов пищеблока, а также с других предметов в группе. По результатам экспертизы в смывах с образцов пищеблока обнаружились бактерии группы кишечной палочки и стафилококк. 

Главе администрации Суздальского района Алексею Сараеву внесли представление о незамедлительном устранении нарушений и привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности. В итоге троим сотрудникам детского сада объявили выговоры. Кроме того, на заведующую садика и ее зама по административно-хозяйственной работе завели административные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей. По статье 6.6 КоАП РФ им грозит от 5 до 10 тысяч рублей штрафа. Сейчас постановления находятся на рассмотрении.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097