X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд отобрал у мэрии Владимира музей природы

Суд отобрал у мэрии Владимира музей природы

Арбитражный суд признал федеральной собственностью музей природы на улице Мира. Судебная тяжба длилась с 9 декабря 2019 года, а решение суд вынес 28 января. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, которому и принадлежит музей природы, надеются, что в будущем у них не возникнет проблем с помещениями для экспозиций.

Напомним, в июле 2019 года владимирский горсовет по предложению мэрии отменил льготы по аренде муниципальных помещений областными и федеральными учреждениями. Вдвое повысили арендные ставки поликлиникам, «Почте России» и среди прочих Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Так, за музей природы ВСМЗ должен был выкладывать по 4 млн рублей в год, при том что объект сам по себе – образовательный и никакой прибыли не приносит.

В ответ на заявления руководства ВСМЗ сити-менеджер Андрей Шохин сообщил, что город готов забрать на свой баланс музей природы. А управление муниципального имущества уведомило ВСМЗ об одностороннем отказе от договора аренды помещений на улице Мира, 19 с 1 января 2020 года. Это и стало основанием для обращения в суд.

Истцом выступило межрегиональное управление Росимущества, которое потребовало передать в федеральную собственность 89,3 кв.м подвала и 807,7 кв.м цокольного этажа, в которых с 1976 года располагается музей природы. Заявитель сослался на законодательство, по которому помещения федеральных учреждений культуры также должны являться федеральной собственностью. Мэрия Владимира попыталась доказать, что ВСМЗ не являлся объектом республиканского значения (изначально он создан в 1958 году, а в 1974-м, по версии городских властей, прошла его реорганизация), но суд этот довод отверг.

Министерство культуры и ВСМЗ встали на сторону истца. В итоге помещения музея природы признали собственностью Российской Федерации. Решение может быть обжаловано в течение месяца, но, если оно устоит, проблем с арендной платой у ВСМЗ больше возникать не должно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097