X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире может появиться аллея космонавтов

В 2021 году исполнится 60 лет со дня первого полета человека в космос. Событие мирового масштаба будет праздноваться и в России. Еще в 2019 году на базе правительства был создан специальный оргкомитет, однако Владимирская область там никак не представлена, хотя также имеет отношение к Юрию Гагарину и покорению космоса.

27 марта 1968 года в районе деревни Новоселово Киржачского района разбился самолет Юрия Гагарина и второго пилота Владимира Серегина. На месте их гибели 17 октября 1975 года открыли мемориал, и там ежегодно проходят памятные мероприятия. В 2016 году власти приняли решение о реконструкции мемориала. Эту идею продвигал космонавт Алексей Леонов, однако удалось найти лишь половину необходимой суммы. До сих пор работы не завершены. Вдобавок в 2019 году сгорел «домик летчиков» с личными вещами Юрия Гагарина и Владимира Серегина, так что сегодня мемориальный комплекс находится в удручающем состоянии.

Члены Общественного совета города Владимира обратились в правительство, госкорпорацию «Роскосмос» и к губернатору Владимиру Сипягину с просьбой оказать помощь в завершении реконструкции мемориала. В бюджете Киржачского района (а комплекс находится на балансе именно района) денег на это нет.

Кроме того, общественники предложили увековечить память космонавтов и во Владимире. Наш город также связан с космосом. Юрий Гагарин приезжал к нам в 1963 году, побывал в гостинице «Владимир». Там как раз создается новое общественное пространство, и, по мнению членов городского Общественного совета, его можно украсить памятником в честь первого полета человека в космос – по аналогии с памятником голосу в Левитановском сквере.

Также в парке патриотов на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта Общественный совет предложил открыть аллею космонавтов – с бюстами Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Валерия Кубасова. Последние двое являются Почетными гражданами Владимирской области. Неподалеку находится и владимирский филиал РАНХиГС, где обучались многие российские космонавты. Парк патриотов был заложен в 2017 году, но до сих пор не благоустроен и не наполнен содержимым. Юбилейная дата может дать старт его оформлению.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574