X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд отобрал у «Эколайна» участок под расширение александровской свалки

Суд отобрал у «Эколайна» участок под расширение александровской свалки
Фото — vk.com/alextbo

Арбитражный суд отобрал у компании «Эколайн-Владимир» участок под расширение александровской свалки площадью 8,4 га. Иск об этом подала администрация района еще в мае. Суд признал недействительным договор аренды между «Эколайн-Владимир» и ООО «Легион» и обязал вернуть землю последнему.

«Легион», которому принадлежит часть александровской свалки, аффилирован с бизнесменом Андреем Шешениным. Соучредителем компании является Татьяна Пелевина – совладелец регоператора в зоне №2 «Биотехнологии». Пелевину же СМИ называют близкой родственницей Шешенина.

Свалка Александров
Участок под расширение александровской свалки выделен желтым

В 2016-2017 годах «Легион» сдал участок 33:01:000515:3 в аренду Татьяне Пелевиной, которая передала землю ООО «Радуга», принадлежащему «Эколайн-Владимир». Мусороперевозчик планировал расширить свалку в Машково. Белый дом даже внес участок 33:01:000515:3 в терсхему обращения с отходами: на нем должна была разместиться мусоросортировочная станция. «Эколайн» уже начал работы по ее строительству, однако выяснилось, что проект реконструкции полигона не прошел экспертизу, и работы велись незаконно. В итоге и строительство остановилось, и сам надел исключили из терсхемы.

Экоактивисты из Александрова надеются, что расторжение договора аренды затруднит реконструкцию свалки. По новому варианту терсхемы, полигон в Машково планируется закрыть в 2023 году. Фактически он уже исчерпал свой ресурс. За последние несколько лет туда свезли около миллион тонн московского мусора и собирались свалить еще полтора миллиона тонн. Лишь когда александровцы в феврале 2020 года перегородили живым щитом проезд на свалку столичным мусоровозам, незаконный траффик удалось приостановить.  

Теперь горожане намерены добиться сноса незаконных построек на участке 33:01:000515:3. Также в арбитражном суде сегодня рассматривается иск экозащитной организации «Принципъ» к «Эколайну» о закрытии и рекультивации александровской свалки. Очередное заседание состоится 10 декабря.

Свалка Андреевское Александровский район
В поселении Андреевское под мусоросортировку отдают участок в 180 метрах от дач

Заметим, что в Александровском районе наметилась еще одна горячая точка. Новым вариантом терсхемы предлагается разместить мусоросортировочный комплекс в муниципальном образовании Андреевское. Буквально в 200 метрах от участка под МСК находится СНТ «Энергетик-2», а по СанПиНу санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 метров. Александровский райсовет, как сообщает «Новый город Александров», уже потребовал исключить планируемую мусоросортировку из терсхемы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097