X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Собинские депутаты в два раза увеличили надбавки к пенсиям чиновников

Собинские депутаты в два раза увеличили надбавки к пенсиям чиновников
Александр Разов. Фото — администрация города Лакинск

Депутаты Собинского райсовета увеличили пенсионные доплаты за выслугу лет для бывших муниципальных чиновников. На пенсионные прибавки из бюджета района претендуют 60 человек, им будут доплачивать от 5 до 20 тысяч рублей.

За повышение пенсий бывшим чиновникам проголосовали 16 депутатов из 19. Два депутата от КПРФ выступили против, один нардеп воздержался. Решение об увеличении выплат администрация района мотивировала тем, что «муниципальная служба накладывает определённые ограничения, и было бы неплохо их компенсировать, особенно в это сложное время».

Пенсионные надбавки в нынешнем виде были установлены собинским райсоветом 28 февраля 2017 года. Ранее чиновникам, отслужившим минимум 15 лет, полагались выплаты из бюджета в размере от 3 до 12 тысяч рублей. Получается, прибавки к пенсиям муниципальных служащих составит от 40 до 100%.

Отметим, схожие надбавки к пенсиям положены и бывшим чиновникам практически всех муниципальных образований Собинкого района. Например, в Лакинске они установлены на уровне от 2,5 до 5 тысяч рублей, а в большинстве сельских поселений – от 2 до 5 тысяч рублей. Все решения о выплатах из бюджета пенсионерам муниципального значения – типовые.  Получать надбавки сразу из бюджета сразу двух уровней не запрещено. Так что, отслужив 15 лет в администрации Лакинска, а потом еще 15 лет в администрации Собинского района, бывший чиновник может рассчитывать на прибавку к пенсии как из городского бюджета, так и из районного. Главное – иметь необходимый стаж муниципальной службы. Для сравнения, во Владимире пенсионные надбавки рассчитываются не из стажа службы бывшего чиновника, а от уровня зарплаты главы города.

Бюджет Собинского района на 2020 год дефицитный. Дефицит казны запланирован в размере 9 млн рублей. При этом администрация района возьмет коммерческий кредит в размере 39,9 млн рублей на латание дыры в бюджете, так что дополнительные расходы на чиновников в таких условиях –дорогое удовольствие. При этом средний размер пенсий в Собинском районе, по данным Владимирстата, составляет 14 186 рублей 80 копеек.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574