X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В Гороховце продают старейший частный дом в стране

В Гороховце продают старейший частный дом в стране

В Гороховце продается жилой дом 1702 года постройки. Сейчас в ней располагается гостиница «Дом Ершова-Судоплатова» (не путать с «Домом Сапожникова-Ершова», где находится Гороховецкий исторический музей). На данный момент это самый старый в России памятник архитектуры, находящийся в частных руках, и самый древний каменный дом Гороховца. Ряд источников указывает, что он мог быть построен в 1670-е годы.

Владелец гостиницы готов расстаться с уникальным памятником архитектуры за 13,8 млн рублей. Это далеко на самая высокая цена за столь ценное историческое здание. По сути, по стоимости большого загородного дома продается уже отреставрированный памятник архитектуры в самом центре одного из древнейших городов страны, застройка которого претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гостиница стоит напротив площади Патоличева.

Продавец сообщает, что вложения в продажу окупятся за пять лет при грамотном ведении бизнеса. «Дом Ершова» продается вместе с мебелью, кухонной утварью и прочим инвентарем. Причину продажи гостиницы владелец не указывает.

Отметим, Гороховец славится своими памятниками гражданской архитектуры. В городе сохранилось три еще монументальных каменных купеческих дома петровской и допетровской эпохи. В «Доме Опарина» начала XVIII века постройки ныне располагается городской Дворец бракосочетаний, в «Доме Ершова-Сапожникова» конца XVII века постройки квартирует исторический музей. «Дом Канонникова» конца XVII века постройки ныне пустует.  

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483