X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

ВСМЗ открыл сувенирный магазин и сделал лучший туалет в городе

ВСМЗ открыл сувенирный магазин и сделал лучший туалет в городе

Владимиро-Суздальский музей-заповедник в очередной раз провел ремонт первого этажа выставочного комплекса «Палаты». Теперь гардероб и касса поменялись местами, появился сувенирный магазин, а туалет стал не просто отхожим местом, а частью экспозиции.

Сувенирный магазин, сросшийся с кассой, занял место старого гардероба. Визуально он сделан добротно: в аккурантных шкафчиках темного дерева а-ля арт-деко расставлены зеркальные полки с бижутерией, керамикой и прочей милой сердцу туриста ерундой. Цены такие же, как в любом сувенирном магазине города.

Рядом с кассой стоят полки с книгам. Один стеллаж занимают собственные издания ВСМЗ, например, одна из лучших книг музея «100 лет владимирской живописи» стоимостью 3000 рублей. Другой стеллаж отдали под школьные учебники и пособия сомнительной познавательной ценности. А еще в магазине можно купить футболки с принтом «Владимир» и нейтральным рисунком на тему городских достопримечательностей.

100 лет владимирской живописи за 3000 рублей

Гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова рассказала, что при создании сувенирного магазина в первую очередь обращала внимание на детали. Лавочка действительно получилась симпатичной, только наполнение пока оставляет желать лучшего.

Гардероб решили разнообразить фотографиями горожан в одежде начала XX века. По словам Светланы Мельниковой, вдоль раздевалки поставят шикарные диваны с красными спинками. Там же установили зеркала.

В коридоре первого этажа в правой части тоже сделали ремонт. Вместо старой советской плитки под мрамор, которая была во всех «официальных» зданиях, появилась плитка-реплика под старину. По макетам сохранившейся плитки XVIII века ее изготовили на заводе в Санкт-Петербурге. Причем первую партию плитки сделали бракованной.

Все двери в этом крыле «Палат» оригинальные. Их просто «хорошо зашкурили и покрасили в фисташковый цвет». В коридоре уже в этом году появится инсталляция «Прогулка по городу», ее делают мастера музея-заповедника. Стены украсят фигурными макетами известных зданий города из фанеры.

Фишкой первого этажа стал туалет. Теперь это не просто отхожее место, а небольшая выставка. Вход в уборную комнату предваряет выставка мужских и женских туалетных принадлежностей конца XIX – начала XX века. Сами уборные комнаты также сделаны стильно: итальянская керамика, деревянные шкафы, чистота и порядок. Ни одно общественное здание города не может похвастать таким бережным отношением к интимной части жизни посетителей.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097